Обзор новинок кинотеатра Юность от 13 сентября

Обзор новинок кинотеатра Юность от 13 сентября

Ну, вот, уважаемые господа, мы с вами и дожили до середины первого осеннего месяца! Она оказалась прекрасной порой - очей очарованье - спасибо природе за такой подарок: можно сказать, что лето продлилось).

Но не надо унывать, впереди еще "бабье лето"! А вообще именно осенью почему-то хочется пойти в уютный кинозал - перед этим выпить чашечку ароматного кофе - и посмотреть новинки проката.

13 сентября, скажем Вам, горячая дата! Сейчас объясним, в каком смысле. Профессионалы кино предрекали ХИЩНИКУ первое место по сборам, а ВРЕМЕННЫМ ТРУДНОСТЯМ - провал...СЧАСТЬЮ И ЗДОРОВЬЮ - второе место... Ну, что сказать Вам? В последнее время очень трудно давать прогнозы...Если уж синоптики не могут по своим приборам предсказать погоду, то что остается нам, "киношникам"! Как понять, что нужно зрителю именно здесь и сейчас? Тем более, если на улице благодать, а в кармане - тишина, как говаривал знаменитый поэт)

Короче, мы начинаем нашу заметку со слов благодарности тем зрителям, которые отважились и пришли в кино на ВРЕМЕННЫЕ ТРУДНОСТИ. Спасибо вам, уважаемые господа, значит, есть еще в нашем городе "душа и сердце".... Не принимайте близко к сердцу все остальные, просто фильм - то ОСОБЕННЫЙ)

Немного об этом проекте. Во-первых, главную роль в нем сыграл Иван Охлобыстин - человек очень талантливый во многих ипостасях, но лично нам он очень нравится как рассказчик. Посмотрите или почитайте несколько его интервью и вы поймете, о чем мы говорим. Недаром когда-то один священник посоветовал ему пойти служить в храм. Он сказал Ивану, что у того есть особый дар: говорить просто о сложном, это людям очень важно. Во-вторых, фильм основан на реальных событиях. В-третьих, актерский ансамбль просто блестящий, не говоря уже об истории, которую авторы хотели Вам рассказать...Нам кажется, что сегодня она актуальна как никогда! Кстати, вся большая семья Охлобыстина - жена и шестеро детей - посмотрела ВРЕМЕННЫЕ ТРУДНОСТИ и сказала, что это лучшее, что сделал в кино Иван! На что тот очень остроумно ответил: "Лучшее - у меня впереди!" Мы очень надеемся, что так оно и будет, но самое главное, что этот проект уже состоялся, если зрители пришли и не пожалели денег, времени, сил. Режиссер Михаил Расходников.

«Инвалидам тут не место», «Бей лежачего», «Фильм-преступление», «Лечится ли ДЦП насилием?» — все это заголовки рецензий на новый фильм Михаила Расходникова «Временные трудности». Начинать прокат с такой прессы довольно нервно и обидно, учитывая, что, как это часто бывает в таких случаях, намерения и у авторов фильма, и у актеров были самые благие. Риналь Мухаметов, исполнитель роли юноши с ДЦП, в своих интервью говорит, что реакция на фильм очень его удивила, что сама тема очень близка ему из-за его заикания, а жена и продюсер Мухаметова, Сюзанна Акежева, добавляет, что главной задачей фильма было привлечь внимание к теме проблем людей с ДЦП, «обратить внимание на суровые условия, в которых они живут, улучшить их». Кино действительно рассказывает о мальчике с ДЦП, родившемся в позднем СССР в семье заводского рабочего (его играет Иван Охлобыстин). Герой отказывается признавать инвалидность мальчика и растит его сурово. Но не потому, что он злой, а просто хочет, чтобы сын «вырос нормальным»: сталкивает на глазах у ребенка инвалидную коляску с лестницы, не берет в кино, пока мальчик не завяжет шнурки скрюченными из-за контрактур руками, заставляет через боль заниматься на самодельном тренажере. За два дня до выхода «Временных трудностей» в прокат в Финляндии от пневмонии умер Калле Кёнккёля — человек с инвалидностью, всю жизнь пользующийся инвалидной коляской, аппаратом искусственной вентиляции легких, модулятором голоса. Калле Кёнккёля был членом финского парламента, основателем партии зеленых, участником и инициатором нескольких организаций, защищающих права людей с инвалидностью.

В апреле Кёнккёля приезжал в Россию на конференцию, которая проходила в здании правительства Московской области, куда его сначала долго не пускала охрана — не понимала, как пропустить человека с таким количеством пищащего оборудования через рамки безопасности. А когда пришла очередь Калле выступать, оказалось, что пандуса, ведущего на сцену, не существует, выступать пришлось из зала. Кажется, ни эпизод с охраной, ни эпизод со сценой Калле не удивил — все это он не раз видел в своей жизни. Кажется, что и фильм «Временные трудности», посмотри его Калле, тоже не вызвал бы у него таких сильных чувств, как у критиков. Все, о чем рассказано в фильме, Кёнккёля тоже видел не раз. Все это — лечение через насилие, отказ от инвалидной коляски в пользу костылей — было и в его активистской жизни. В той же Финляндии, например, то же было, только 40 лет назад. На языке активистов, НКОшников и ученых, которые занимаются disability studies, тот подход, который проповедует команда Михаила Расходникова, называется «медицинской моделью инвалидности». Смысл ее приблизительно такой: инвалидность — это природное ограничение человека, его диагноз, «поломка»; именно в этой модели был возможен такой термин, как «необучаемость». В рамках этой же модели людям с ментальными особенностями делали, например, лоботомию. «Если человек сломан, его нужно починить» — в двух словах медицинскую модель можно объяснить так. В фильме герой Охлобыстина так и говорит своему сыну, мол, это не ДЦП никакой, а временные трудности.

В 1970-е годы во многих странах мира такие люди, как Калле Кёнккёля, люди с инвалидностью, а очень часто их родители, стали возмущаться этим подходом. В 1985 году, когда он был членом парламента, то предложил сделать поезда доступными — попасть в них на коляске не было никакой возможности. В ответ на бездействие властей Калле собрал демонстрацию и поехал со всем своим оборудованием в Турку. 170 километров от Хельсинки до Турку на инвалидной коляске. Дженифер Килан, восьмилетняя американка с ДЦП, приблизительно с той же целью ползла по ступенькам Капитолия в Вашингтоне. Это акция Capitol Crawl, ставшая знаковой для движения людей с инвалидностью за свои права. После нее в Америке был принят Americans with Disabilities Act — главный документ, гарантирующий равные права американцам с инвалидностью. Это активистское движение вылилось в концепцию «социальной модели инвалидности», которой теперь и придерживается все просвещенное человечество. В рамках этой концепции считается, что возможности человека ограничивают не его диагноз, не его особенности, а недоступность социальных институтов, сервисов, среды. Калле Кёнккёля не смог выступить со сцены здания правительства Московской области не потому, что он инвалид, а потому, что на эту сцену не ведет пандус.

Можно много говорить об этом фильме, но лучше его посмотреть! А еще нам хотелось бы напомнить уважаемым зрителям, что их любимый Том Круз страдает дислексией и дисграфией, красавчик Сильвестр Сталлоне имеет родовую травму, поэтому нижняя часть лица у него парализована. Самый стильный татарин России - Дмитрий Нагиев тоже имеет небольшие проблемы с лицом). Величайший актер Зиновий Гердт страдал хромотой - это последствия тяжелого ранения на фронте во время Великой Отечественной войны... Можно еще много приводить примеров, но главное, о чем хочется сказать, что все эти люди смогли превратить непреодолимые барьеры во временные трудности! Нам, здоровым от рождения, даже стыдно после этого говорить о своих проблемах. Вот такая заметка получилась - всего про один фильм...Но мы уверены, что мультик в 3Д БОЛЬШОЙ КОШАЧИЙ ПОБЕГ 6+ и фантастический ужастик ХИЩНИК 18+ обязательно найдут своего зрителя, вернее, уже нашли. А вот российская комедия СЧАСТЬЯ! ЗДОРОВЬЯ! решила пойти своим особенным путем к зрителю)))

Видимо, поклонники кино решили оставить ее на потом...Или мстят за то, что она их решила оставить на потом) Дело в том, что комедия о трех свадьбах - русской, армянской и татарской - должна была выйти в прокат весной на Красную горку, но осень - тоже пора свадеб. Поэтому спешите, прокат будет недолгим!

А посмотреть есть на что! Во-первых, интересно же узнать, какие традиции существуют на свадьбах у разных народов России и других республик. Во-вторых, посмотреть на прекрасных актеров: Камиля Ларина (Квартет И), Марину Федункив, Наталью Рудову, Зою Бербер, Гранта Тохатяна! В-третьих, фильм украсил дуэт Юлии Проскуряковой и Игоря Николаева! В общем, приглашаем Вас на веселый свадебный аттракцион! Будет обязательно драка, какая свадьба без нее? Ну, и как говорил Владимир Семенович Высоцкий: что за свадьба без цветов? пьянка да и все!) Спешите видеть, потому что с 20 сентября наступает время других фильмов!

Вам предстоит увидеть, чем закончится ПРОСТАЯ ПРОСЬБА, побывать в переделках с АГЕНТОМ ДЖОННИ ИНГЛИШЕМ, а также ужаснуться ПРОКЛЯТИЮ МОНАХИНИ....Но это уже другая история

Приходите в кино - будет интересно!