Обзор новинок от 20 февраля

Обзор новинок от 20 февраля

Добрый день, уважаемые наши поклонники кино! С 20 февраля в кинотеатре ЮНОСТЬ три премьеры, а с 22 февраля, аккурат, к празднику- еще одна!

 

Начнем наш краткий обзор с той новинки, которая стартует с 22 февраля: ЛЕГО: Фильм 3Д. Это мультфильм для зрителей от 6 лет. И надо сказать, что эта новинка будет интересна как детям, так и взрослым. Содержание простое, но как говорится: "Сказка -ложь, да в ней намек..." Главный герой мультика -игрушка Лего, и совершенно случайно, как это бывает и в жизни людей, его принимают за совершенно другого, вернее, за героя Довольно необычный анимационный релиз студии Warner на основе так называемой LEGO-анимации.

Любительские фильмы, созданные с применением конструктора LEGO, уже долгое время популярны в Интернете. Но если продукция энтузиастов-любителей создается в лучшем случае способом покадровой съемки с использованием настоящих lego-фигурок, то официальный полнометражный проект по мотивам всем известного конструктора снят с применением 3D-редакторов и прочих передовых технологий.

LEGO — один из самых популярных брендов на рынке детских игрушек. Головной офис группы компаний Lego Group находится в Дании. Компания по производству развивающих конструкторов была основана в 1932 году, а выпуск всемирно известных пластмассовых кирпичиков начался в 1949-м. В 2000 году Британская ассоциация продавцов игрушек назвала кирпичик Lego самой значимой игрушкой XX века.

Довольно затруднительно представить себе сегодня, даже в век тотального доминирования видеоигр, чтобы ребенок ни разу в жизни не играл с этими веселыми кубиками. Неудивительно, что lego-человечки в конечном счете зажили самостоятельной жизнью и стали героями мультипликационных сериалов и youtube-роликов. В современных условиях киноиндустрии, после выхода на экраны ТРАНСФОРМЕРОВ и МОРСКОГО БОЯ, появление на свет официального полнометражного мультфильма на основе всемирно известного конструктора было лишь делом времени.

Расчет создателей понятен: знакомый бренд гарантирует внимание к проекту самой широкой потенциальной аудитории. И все же по меркам современной полнометражной анимации мультфильм представляется по-настоящему необычным. А необычен он тем, что нацелен, скорее всего, на более взрослую аудиторию, а именно подростковую, но маленьким детишкам тоже будет интересно посмотреть на необыкновенные приключения своих любимых игрушек! Кстати, можно сказать, что этот проект однозначно приурочен к Дню защитника Отечества! Приходите и сами убедитесь в этом. Следующий фильм - новинка этой недели - УЦЕЛЕВШИЙ

Принято считать (и не без оснований), что с патриотизмом у американцев всё в порядке. Образ «страны больших возможностей», как и звездно-полосатый флаг, прочно засели в умах масс, и выветриваться оттуда не собираются. Всё это, разумеется, не без помощи национального кино и телевидения, которые планомерно развивают идею великой демократической страны. Но порой подобные бравые проамериканские проекты отбрасывают тень предубеждений на картины, которые действительно заслуживают внимания.

УЦЕЛЕВШИЙ — это то кино, которое стирает территориальные границы, и рассказывает историю долга, чести и боевого товарищества, доступную на всех языках.

У руля картины стоит режиссер и соавтор сценария Питер Берг, за плечами которого КОРОЛЕВСТВО, ХЭНКОК и МОРСКОЙ БОЙ. За последний фильм он чуть не получил «золотую малину» (как худший режиссер). Однако Берг давно присматривался к книге Маркуса Латтрелла — единственного уцелевшего участника провальной операции «Ред Винг», — по мотивам которой был снят УЦЕЛЕВШИЙ. И режиссеру безоговорочно удалось реабилитировать себя после проходного МОРСКОГО БОЯ.

Действие фильма происходит в 2005 году в горах Афганистана. Команда американских морских пехотинцев получает приказ обезвредить лидера талибов Ахмада Шаха. Во время задания на четверку спецназовцев случайно набредают местные пастухи, которых в итоге решают отпустить. Для морских котиков это становится точкой невозврата. Не сумев наладить связь, боевые товарищи вынуждены принять неравный бой с талибами. Из четверых морских пехотинцев выживет только один. Но для уцелевшего Маркуса Латтрела (Марк Уолберг) бой не закончится. Ему еще многое предстоит пройти, прежде чем он вернется домой. Рука помощи придет с неожиданной стороны — от жителя местной деревни по имени Гулаб, который борется с талибами по-своему.

Прежде всего, УЦЕЛЕВШИЙ — очень динамичное кино. Сюжет картины мчится в буквальном смысле. Надо отдать должное морским пехотинцам — от слов они незамедлительно переходят к действию, и зритель «оказывается» на месте будущего конфликта через четверть часа. Ждать основной схватки долго не придется, но когда она нагрянет, кипучая лавина событий с невозможной скоростью понесется с обрыва вниз. Вся вторая часть фильма — это полное погружение в экшн!

При этом реалистичность всего происходящего — одна из главных составляющих фильма Берга. Уже на вступительных титрах УЦЕЛЕВШЕГО идет документальная хроника, ввергающая в оцепенение от вида того, как муштруют морских пехотинцев. И потом не приходится сомневаться, что перед тобой персонажи, прообразом которым были реальные люди — яркие, характерные, одним словом, морские котики в натуральную величину. И в этом особая заслуга актеров.

Кроме того, у Берга очень «оперативная» съемка: ты бежишь, и падаешь, и катишься кубарем вниз по каменистой местности вместе с героями, и тебе также больно! Камера не суетится, так что разворачивающийся бой выглядит захватывающим зрелищем, но при этом, она не забывает акцентировать внимание на персонажах, выписывая своеобразные кровавые портреты спецназовцев. По сути, Питер Берг пытается воссоздать реальные события, произошедшие тогда в Афганистане в 2005 году.

Но следует отметить, что УЦЕЛЕВШИЙ — это блокбастер, который не сводится к чисто внешним достоинствам и приёмам. Конечно, в очередной раз вжимаясь в кресло, ты понимаешь, что всё это дергает за ниточки режиссер. Но как дергает!

На первом плане в картине Берга выступает история боевого братства, сплоченных солдат, преданных друг другу и идущих до конца. Но фильм приобретает совсем неожиданный масштаб, когда Гулаб прячет американца Маркуса Латтрела в своей деревне и показательно защищает его от талибов. С одной стороны, его поступок диктуется кодексом чести пуштунов. С другой — Гулаб сам ненавидит талибов. Но на деле это оказывается проявлением невиданной человечности, доброты и сострадания абсолютно чужому человеку, помощь которому ставит под удар не только его семью, но и всю деревню.

В итоге УЦЕЛЕВШИЙ напоминает своеобразную притчу о руке помощи, которая по закону «бумеранга», возвращается к тебе. Условно говоря, когда Маркус проголосовал против убийства пастухов, он спас себя.

Говоря об актерском составе, следует отдельно отметить особенно яростного Бена Фостера (ПОЕЗД НА ЮМУ, КОНТРАБАНДА) и игру Эмиля Хирша (В ДИКИХ УСЛОВИЯХ, РОЖДЕННЫЙ ДВАЖДЫ). Марк Уолберг явно не стремится тащить одеяло на себя и предстает в фильме крепким середнячком. В итоге квартет главных морских котиков выглядит более чем достойно.

УЦЕЛЕВШИЙ — крепкий экшн-боевик, который смотрится на одном дыхании, и при всех жанровых достоинствах это очень цельная и мудрая история о мужестве, дружбе и человечности. В картине отсутствует «американский» патриотизм, так как история носит общечеловеческий характер, и сильных предубеждений по этому поводу быть не должно.

Мужчины на сеансах будут преобладать, тем более, что на этот уик-энд приходится День защитника Отечества.

А это все-таки праздник. И нам бы хотелось внести немного веселья и хорошего настроения в общую картину репертуара кинотеатра. Поэтому от всей души приглашаем вас на премьеру фильма СНОВА 16, чтобы, извините за тавтологию, от души повеселиться!

Порой кажется, что многие избитые темы в кино себя никогда не исчерпают. По крайней мере, до тех пор, пока зритель будет задаваться излюбленным вопросом: «а что если?». А что, если бы он был молодым (ПАПЕ СНОВА 17) или взрослым (БОЛЬШОЙ)? А что, если бы он был ей, а она им (ЛЮБОВЬ-МОРКОВЬ)? А что, если бы его совсем не было (ЭТА ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ЖИЗНЬ)? Тут как с головой гидры — за каждую отрубленную вырастает две новые. СНОВА 16 — французская ложка меда в бочку кинолент, рефлексирующих на тему возрастных сдвигов, где парижский интеллектуал примеряет на себе образ американского тинейджера.

Несмотря на явные реверансы в сторону многих молодежных комедий, так обильно поставляемых из США, картина СНОВА 16 обыгрывает подростковый жанр на свой лад: со свойственными французам манерностью и шармом. Арно Мюстье — высокообразованный адвокат и философ, а по совместительству — большой зануда. Но всё меняется, когда ему ставят диагноз С.П. — синдром подростка. Это одно из редчайших расстройств, которым страдают взрослые мужчины, вновь проходя через кризис шестнадцати лет. Вместе со своим младшим братом и его приятелями-раздолбаями Арно открывает для себя целый новый мир, полный непринужденного веселья и безответственности. Таким образом, герой заново обретает себя, и находит в жизни золотую середину.

СНОВА 16 — молодежная комедия о том, как вредно быть серьезным. Французы по-новому смотрят на жанр, давно присвоенный американцами, и пытаются привнести свежий взгляд на проблемы подростков. Со свойственной европейцам элегантностью режиссеру Тристану Сегуэла удается довольно нетривиально подойти к вопросу переходного периода.

Ключевой комедийный элемент картины завязывается в тот момент, когда типичный представитель французской интеллектуальной элиты открывает для себя мир вечеринок, игровых приставок и фастфуда. Решение более чем закономерное: кому как не европейцам шутить над своей вычурностью. Но самое важное, что герой усваивает от младшего брата – это жить сегодняшним днем. Кроме того, СНОВА 16 снят в очень живой и непринужденной манере. Полтора часа фильма проходят довольно легко, оставляя приятное впечатление от незатейливого, но качественного кино.

40-летний актер Лоран Лафитт (ПЕНА ДНЕЙ, ШУТКИ В СТОРОНУ) смотрится среди подростков очень уверенно и органично. При этом ему удается привнести в роль необходимую долю национального обаяния, которое является визитной карточкой французской комедии. Так что приходите те, кому есть 16 лет, и приводите своих друзей! Ждем Вас!

И последняя на этой неделе новинка, но самая зрелищная - это ПОМПЕИ 3Д

Амбициозный исторический эпик студий Constantin Film и FilmDistrict, призванный возродить вновь угасший интерес к античным сюжетам. История любви раба Мило (Кит Харингтон, ИГРА ПРЕСТОЛОВ) и благородной Кассии (Эмили Браунинг), обрученной с римским сенатором (Кифер Сазерленд), на фоне извержения Везувия, которое навсегда стерло с лица земли древнеримский город Помпеи…

Если заявленный синопсис вам ничего не напомнил, перечитайте его внимательно еще раз. Иначе как «ТИТАНИК в декорациях ГЛАДИАТОРА» фильм назвать сложно. Романтическая коллизия фильма Джеймса Камерона перенесена на 19 веков вглубь, а вместо крушения корабля имеется извержение вулкана.

Большой приключенческий эпик заставляет вспомнить не только ГЛАДИАТОРА — так стилистически решена сцена с битвой на арене, но и ТИТАНИК — двое влюбленных из разных социальных слоев пытаются выжить в катастрофе и при этом избежать гневной ревности жениха. Но у проекта ПОМПЕИ есть свой козырь. Речь об извержении вулкана, то есть элементе фильма-катастрофы в конфигурации проекта, что обеспечит заинтересованность в премьере широкой прослойки любителей зрелищного кино. Собственно, как прекрасно работают «в сцепке» жанры мелодрамы и катастрофы, не обязательно вспоминать ТИТАНИК, ведь буквально в прошлом году выходила ГРАВИТАЦИЯ.

За визуальное 3D-пиршество на экране отвечает Пол У.С. Андерсон — культовый постановщик первой, четвертой и пятой ОБИТЕЛИ ЗЛА и недавних МУШКЕТЕРОВ. Примечательно, что на раннем этапе работы съемками проекта собирался руководить Роман Полански. Остается гадать, каким бы увидел трагедию древнеримского города маэстро режиссуры. Зато у автора СМЕРТЕЛЬНОЙ БИТВЫ точно получился зрелищный молодежный блокбастер, который просто обязан взять на старте не меньше 250 млн.

И по традиции, напоминаем Вам, уважаемые господа, что все еще ждет опоздавших ВИЙ 3Д, РОБОКОП, ЛЮБОВЬ СКВОЗЬ ВРЕМЯ, АФЕРА ПО- АМЕРИКАНСКИ. ВОЛК С УОЛЛ-СТРИТ, БЕЛКА И СТРЕЛКА, ФЕИ.Как говорится, на любой вкус!

Поздравляем наших уважаемых мужчин с праздником и желаем здоровья и по-настоящему мужских поступков в нашей непростой жизни, а защищать Отечество чтобы приходилось только на экранах кинотеатров!!!

Приходите в кино - будет интересно!