Продолжение рассказа о Владимире Конкине

Продолжение рассказа о Владимире Конкине

Добрый день, дорогие друзья. Напоминаем, что 27 августа, в День Российского кино, при поддержке Министерства культуры Московской области будет проходить творческий вечер Владимира Конкина.

Начало в 18-00 в Большом зале кинотеатра Юность. Вход свободный.

Продолжим наш рассказ о биографии народного артиста - Владимира Конкина.

Ещё один взлёт популярности актёр пережил, сыграв в 1979 году Володю Шарапова в фильме Станислава Говорухина « Место встречи изменить нельзя ». Фильм не потерял свою актуальность и спустя десятилетия.

В 1979 году Владимир Конкин был приглашён в московский театр им. Ермоловой. Одной из первых работ в новом театре стала роль Володи Ульянова в спектакле «Казанский университет», за которую Конкин был в том же году отмечен премией Ленинского Комсомола Коми АССР. Впоследствии на сцене этого театра им были сыграны романтические и героические роли в спектаклях: «Батальоны просят огня», «Товарищи-граждане», « Старший сын ».

Конкин продолжал работать в кино. В своих экранных работах он доказал, что его актёрский диапазон может быть ещё более широким. Очень интересными были его работы в картинах режиссёра Вячеслава Никифорова. Так в телефильме « Отцы и дети » Конкин сыграл Аркадия Кирсанова, акцентируя внимание на драме увядающего дворянского сословия, а в фильме « Благородный разбойник Владимир Дубровский » — острохарактерную роль заседателя Шабашкина. Небольшой, но заметной работой стал его доктор Робинсон в « Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна » Станислава Говорухина.

С возрастом Владимир Конкин всё более отходил от романтических ролей, тяготея к острохарактерным, а порой и комическим работам. Таким, например, был его персонаж (муж главной героини) в фильме « Принцесса на бобах ». В настоящее время Владимир Конкин снимается в кино редко. Но периодически он всё же радует своих поклонников новыми работами. В 2001 году он сыграл полковника Кобылянского в историческом фильме «Романовы — Венценосная семья». Владимир Конкин участвует в озвучении зарубежных фильмов, также принимал участие в переозвучании многих советских мультфильмов (« Царевна-лягушка »).

Вёл телепередачу « Домашняя библиотека » (ОРТ). Беседуя с корреспондентом газеты « Аргументы и факты », Владимир Конкин так рассуждал о профессии актёра «По-моему, актёрская задача — просвещать. Я считаю, что сцена — это амвон. И ты должен гореть на ней, как Данко. И хотя бы одному зрителю в этом зале ты обязан доказать, что есть лучшая жизнь. Что театр, кино — это подмога поскользнувшемуся. Не надо добивать упавшего. Не надо! Протяните ему руку! Вот задача настоящего лицедея»

В этой же беседе он размышлял о проблемах своей страны: «Самое печальное, что ни прошлая власть, ни нынешняя, похоже, не читали Салтыкова-Щедрина. Он трудоёмок, там что ни фраза, то боль русского интеллигента. А если учесть, что Салтыков-Щедрин был вице-губернатором двух (!) губерний, то он знал, что такое власть! Поэтому и писал с такой желчью… «Горе от ума» — это всё о том же. Уму очень сложно.

Ум в России оказывается совершенно не нужен власти. Власть опирается только на свои извилины, а они не всегда многочисленны. Говорю я это с болью и с любовью к Отечеству. И к первым лицам. Как человек православный, я молюсь за них и за своё Отечество, потому что очень хочу, чтобы трём моим детям и пятерым внукам жилось здесь хорошо, достойно, уважительно»