Обзор новинок кинотеатра от 20 февраля

Обзор новинок кинотеатра от 20 февраля

Уважаемые господа!!! Рады сообщить Вам, что с 19 февраля в КДЦ ЮНОСТЬ начинается НЕДЕЛЯ РОССИЙСКОГО КИНО. На самом деле, конечно, уместнее было бы проводить ее где-нибудь в августе, но так уж получилось...

А если серьезно, то с 19 и 20 февраля у нас ТРИ новинки, и все они от российских режиссеров. Конечно, новые фильмы - очень разные и по жанру и по тематике, но посмотреть стоит все, поверьте на слово.

Начнем наш небольшой обзор с детского проекта: 12 МЕСЯЦЕВ. НОВАЯ СКАЗКА. Фильм предназначен для любой зрительской аудитории и, как вы понимаете, рассказывает всем известную историю про подснежники и падчерицу, но на новый лад. От этого история не станет менее интересной, а может быть, даже привлечет к себе внимание новых поклонников сказки МАРШАКА. Дело в том, что эта сказка перенесена в наше время, но рассказывает о вечных ценностях, которые несмотря ни на что, остаются незыблемыми. Кстати, фильм опять новогодний! Ну, что тут поделаешь: самые удивительные и сказочные истории происходят ведь в новогодние дни. Поэтому продлите себе и своим детям праздники и приходите посмотреть фильм молодого режиссера Дениса Елеонского с замечательными русскими актерами: Андреем Леоновым, Андреем Федорцовым, Анастасией Мельниковой, Юрием Гальцевым, Юлией Такшиной и даже Владимиром Кристовским!!! Как уже говорилось, фильм разрешен к просмотру зрителям любого возраста.

Вторая новинка этой недели - фильм известного автора и ведущего программы ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН Алексея Пиманова. На этот раз он сел в кресло режиссера ( кстати, это уже не первая его работа). Фильм ОВЕЧКА ДОЛЛИ БЫЛА ЗЛАЯ И РАНО УМЕРЛА - очень добрый , светлый, остроумный и ностальгический! Ведь речь в нем идет о 80-х годах прошлого столетия! А попал туда главный герой картины в результате научного эксперимента, который провел чудаковатый декан факультета в исполнении Виктора Сухорукова. Вообще, в последнее время и наши и зарубежные режиссеры стали часто переносить своих героев в прошлое! Ведь многие молодые люди не знают, как мы жили, чем увлекались, как вели себя. А ведь интересно же заглянуть хотя бы одним глазком не только в будущее, но и наше недалекое пока прошлое.! Просто поностальгировать по тому времени, когда можно было выпить газировки за ОДНУ или ТРИ копеечки, не зависеть от вездесущих интернета и мобильника, и даже не пользоваться микроволновкой! Вот такая была тяжелая жизнь у молодежи 80-х ! Конечно, это шутка, да и фильм - комедийный и приключенческий, с хорошими молодыми и талантливыми актерами - Юлией Савичевой и Даниилом Шевченко. Москву того времени по большей части воссоздавали с помощью компьютерной графики, но есть в картине и эпизоды из прошлого, снятые на натуре. Для этого были перекрыты два километра набережной Москвы -реки, запущены ретромашины и автобусы того времени, ходили люди в костюмах 80-х...

Но, как вы догадываетесь, главный фильм недели, и мы уверены, не только недели, но и года! - это БАТАЛЬОНЪ! Режиссер Дмитрий Месхиев, подаривший нам фильмы АМЕРИКАНКА, ПРИБЫТИЕ ПОЕЗДА, ЖЕНСКАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, ЦИНИКИ, сериалы -ЛИНИИ СУДЬБЫ, ПРИНЦЕССА И НИЩИЙ... А фильм СВОИ 2004 года только за год получил 35 различных призов и премий!

Родился Дмитрий в семье кинооператора и режиссера. Поэтому после школы работал механиком на студии, что закономерно. В 1988 году закончил ВГИК мастерскую Марлена Хуциева. Вот так становятся хорошими режиссерами и снимают фильмы, после которых зрители выходят из кинозала со слезами на глазах. Да, фильм БАТАЛЬОН очень сильный, никого не может оставить равнодушным. На него приходят очень много молодых ребят и девчонок, за что им особое "спасибо"! Не всем же смотреть 50 оттенков... Не хотим никого обидеть- конечно, нельзя эти проекты сравнивать. Но БАТАЛЬОН смотреть нелегко, он заставляет душу работать, заставляет думать и задавать себе неудобные вопросы! А "душа обязана трудиться"...Поэтому приходите и смотрите.

Немного о самом фильме. В 1917 году по приказу Временного правительства был организован первый женский батальон, который с первого дня стал легендой! Когда мужчины отказывались воевать, не понимая, ради чего они должны рисковать своими жизнями, на смену им пришли женщины. Причем, самых разных сословий: крестьянки, курсистки, учительницы, дворянки. Командиром батальона стала Мария Бочкарева. Ее называли в армии ЯШКА, "в честь" любимого когда-то, но спившегося мужа. Еще до организации отряда Марии был вручен Георгиевский крест за храбрость. Это была ее первая, но далеко не последняя награда! Роль Бочкаревой исполнила великая русская актриса Мария Аронова. Кстати, когда продюсер фильма Игорь Угольников решил воплотить эту историю на экране, то уже "видел" в этой роли только Марию.

Кастинг был сложный. Режиссер долго искал актеров с внешностью, соответствующей той эпохе. Без проб были утверждены, кроме Ароновой, только Мария Кожевникова и Марат Башаров! На съемках фильма пришлось многим постричься наголо, этого требовали условия гигиены того времени. Многих стригли прямо в кадре, причем не электробритвами, а немецкими машинками начала прошлого века, правда, с современными лезвиями... Многие члены съемочной группы тоже побрились налысо, чтобы поддержать женщин, в том числе и Дмитрий Месхиев. Съемки продолжались 9 месяцев. Довоенную жизнь снимали в Петербурге, батальные сцены - в Псковской области.

Мария Аронова рассказывала, что съемки были очень непростыми. Холодно, грязно, страшно. Нелепее женщин - воинов что-то придумать сложно. Ведь у ВОЙНЫ - не женское лицо! Девочки из настоящего батальона смерти готовились всего несколько месяцев , потом сразу пошли на фронт и поэтому почти все погибли! Бочкарева же на фронте самоутверждалась. Ведь в личной жизни ей не повезло: ни мужа, ни детей! И вдруг она начинает любить этих девочек, становится их защитницей, почти матерью! В 1920 году она была расстреляна за пособничество белогвардейскому движению... Вот такая история...

В эти дни вся наша страна празднует 23 февраля - День защитников Отечества, а не за горами и 8 Марта... Нам кажется, что фильм БАТАЛЬОН вышел очень своевременно на экраны России. Он заставляет вспомнить свою историю, задуматься о войне , о роли женщин и мужчин во всей этой страшной трагедии, и оценить МИР.

Поздравляем ВСЕХ мужчин с праздником и желаем быть надежными и преданными не только на войне, но и в мирное время. Женщинам быть надежными и преданными не только в труде, но и в семейной жизни! ВСЕМ женщинам и мужчинам желаем здоровья и мирного неба, тепла семейного очага. А такие фильмы о войне, хоть и далекой от нас (первой мировой..), пусть будут напоминанием о том, как хрупок этот мир, как бесценны жизнь, семья и любовь!

ГУБКА БОБ, СЕКРЕТНАЯ СЛУЖБА и 50 ОТТЕНКОВ СЕРОГО дорабатывают свои последние деньки - это напоминание.

Приходите в кино - будет интересно!