Обзор новинок кинотеатра от 10 сентября

Обзор новинок кинотеатра от 10 сентября

Приветствуем всех поклонников кино и наших дорогих зрителей! Мы снова и снова приглашаем Вас в кинотеатр Юность на премьеры фильмов, анонс которых уже был в предыдущей заметке.

Напоминаем, что с 10 сентября ТОЛЬКО в нашем кинотеатре вы сможете увидеть новый российский хоррор ПИКОВАЯ ДАМА: ЧЕРНЫЙ ОБРЯД, американский ужастик ВИДЕНИЯ и фильм -ВНИМАНИЕ!!!- который признан национальным достоянием -СТРАШНЫЕ СКАЗКИ 16+. Ну, и конечно, мы не могли пройти мимо любимого детища Люка Бессона ПЕРЕВОЗЧИКА)

Ну, обо всем по порядку. А начать хотелось бы с хорошей новости, которую мы припасли для Вас, уважаемые господа. Причем, связано это с последними тенденциями в киноотрасли, а если быть точнее, то со спадом посещаемости. Конечно, мы понимаем, что всем тяжело, что всем не до кино...Но всегда надо верить в лучшее и не поддаваться панике! Итак, мы открываем аттракцион невиданной щедрости! Теперь, в связи с нестабильной посещаемостью, можно в Малом и Детском зале выбрать любой фильм из текущего репертуара, естественно, в случае, когда никто не пришел на заявленный в расписании. И самое главное, конечно, должен быть соответствующий хронометраж, чтобы не нарушать распорядок сеансов. То есть, проще говоря, можем по вашему желанию заменить фильм на тот, который вам хочется посмотреть. Мы, собственно, часто так и делали, но это происходило редко и спонтанно, а теперь нам хотелось бы сделать это хорошей и доброй традицией, повторяем - на время вынужденного простоя! Самое главное, группа желающих должна быть не менее 5 человек!

Ну, а теперь начнем наш небольшой обзор новинок 10 сентября.

Фильм, мимо которого вы не сможете пройти - это СТРАШНЫЕ СКАЗКИ. Имейте в виду, что именно этот проект будут сравнивать с фильмами Гильермо дель Торо! Ну, или иначе говоря, ему бы фильм точно понравился! Режиссер Маттео Гарроне решил сделать нам всем невероятно жуткий и красивый подарок. Начитался старинных сказок, а потом взялся перенести их на большой экран и рассказать языком кино. Обратите внимание, что в главных ролях - Венсан Кассель и Салма Хайек!

Безусловно, эти СКАЗКИ не предназначены для детей, и возрастное ограничение 16+ более чем уместно — в кадре ломают шеи, проливается кровь, есть обнаженные сцены — для молодых и старческих тел. И об этом обязательно нужно предупредить аудиторию — оно увидит не арт-хаус, вовсе нет, а нестандартное, интригующее кино, которое ломает шаблоны. Для интеллектуальной аудитории, которая знает о Каннах и Гарроне, а также для хипстеров и молодежи, которая любит все модное и необычное, СТРАШНЫЕ СКАЗКИ — это выбор №1! Определить жанр фильма не так просто. Скорее всего, это «мрачное фэнтези», в котором присутствуют элементы цирка (на цирковом манеже тоже много странных и даже пугающих персонажей — силачи, клоуны, гиганты и карлики, как тут не вспомнить Федерико Феллини с его любовью к цирку и уличным представлениям!), а также хоррора и комедии. Страшного в фильме достаточно — гибнут не только люди, но и необычные существа, но это совершенно не похоже на стандартный фильм ужасов с его механизмами устрашения. А вот когда доведенная до отчаяния старуха просит снять с нее кожу, чтобы помолодеть, как сестра…тут мурашки бегут по коже, как подумаешь, на что способны люди, чтобы продлить или вернуть молодость. Что касается юмора, то он здесь также присутствует, хотя и в значительно меньшем количестве. Король в исполнении Касселя никак не может держать свое либидо под контролем, так что попадает в гротескное, отчаянно юмористическое положение, и над его персонажем лучше всего посмеяться. Несмотря на все страхи, у картины получается вполне себе позитивный финал с метафорическим финальным кадром, так что даже хочется посмотреть титры до конца.

Аналоги

БРАТЬЯ ГРИММ (2005) — Терри Гиллиам проиграл войну спродюсерами, и кино получилось не столь впечатляющим, как могло бы, но все-таки обычные зрители получили удовольствие от его буйной фантазии.

КРУПНАЯ РЫБА (2004) — фильм Тима Бертона умело балансирует на грани реальности и сказки, а в итоге получается трогательная история об отношениях отца и сына.

ДИКИЕ ИСТОРИИ (2015) — номинант на премию «Оскар»

Наконец, нельзя здесь не упомянуть работы Гильермо дель Торо — ХЕЛЛБОЙ, ЛАБИРИНТ ФАВНА, а в октябре — БАГРОВЫЙ ПИК. Все, кто собирается прийти на его новый фильм, прекрасно «разогреются» на фильме Маттео Гарроне.

Далее в нашей программе тоже импортный продукт - Видения 16+. Надо сказать, что на этой неделе много ужастиков, почему-то они всегда выходят осенью, причем, целыми "компаниями"! Видимо, авторы хотят таким образом поддержать в зрителях боевой дух: выйдешь из кинозала после такого очередного пугающего фильма, и сразу на душе легко: хорошо, что все это не с нами, а в кино) Так что не принимайте близко к сердцу приключения молодой пары. Жена беременна, а муж поехал на виноградную ферму. Жене, естественно, хочется ему помочь и поддержать в его начинаниях. Как обычно это бывает в хоррорах: дом, в котором им придется жить, имеет не очень хорошую репутацию...В общем, это проходной проект, очередной ужастик. НО! Взяли мы его для того, чтобы вы смогли на этом уик-энде сделать выбор между российским и американским фильмом одного жанра. И, как нам кажется, русский продукт оказался куда интереснее и качественнее. Хотя будет много нареканий и недовольства. Ведь этот жанр в российском кино не очень-то развит и актуален. Обычно, если российский режиссер берется за эту нелегкую тему, то обычно фильм несколько уходит в другой жанр: философскую притчу или мелодраму. А в этом случае надо отдать должное режиссеру: фильм начинается как хоррор, и заканчивается в этом же духе. Извините за каламбур...Содержание не оригинальное: четверо подростков решили шутки ради вызвать дух ПИКОВОЙ ДАМЫ. Но, как известно, с такими вещами не шутят! Когда подростки стали гибнуть один за другим, за дело взялся отец одной из девушек...Приходите и оцените сами два фильма одного жанра!

Ну, а СТРАШНЫЕ СКАЗКИ - это элитное кино, вне конкуренции!

Такая вот история с премьерами в нашем кинотеатре, и если вы не поклонник фильмов ужасов, то напоминаем вам, что без ПЕРЕВОЗЧИКА кинотеатр, как брачная ночь без невесты. Шутка. Новый фильм без Джейсона Стэтхема, но с ним и не получилось бы, так как сейчас модно снимать приквелы. То есть эта история рассказывает о том, как все начиналось. А начинал молодой Фрэнк Мартин шофером - фрилансером на юге Франции после того, как ушел с госслужбы. Исполнитель главной роли Эд Скрейн ничуть не хуже Джейсона, который уже устал изображать крутого парня, крушащего крутые тачки и спасающего принцесс. В новом фильме будет даже три принцессы и еще русская мафия, куда ж без нее? Кстати, после третьего ПЕРЕВОЗЧИКА был одноименный сериал, который мы с вами пропустили. Но главный вдохновитель ЛЮК БЕССОН не хочет останавливаться и собирается снять как минимум еще два фильма. Так что привыкайте к новому красавчику.

Ну, а если и ПЕРЕВОЗЧИК вас не вдохновил, тогда приглашаем вас посмотреть наконец-то те фильмы, которые вы по каким-то причинам пропустили и которые заканчиваются в среду 16 сентября: КАНИКУЛЫ, ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ЧЕТВЕРКА, 128 УДАРОВ СЕРДЦА В МИНУТУ, ПАРЕНЬ С НАШЕГО КЛАДБИЩА!!!

Самое главное: ВИДЕНИЯ и СТРАШНЫЕ СКАЗКИ будут работать одну неделю!!!

Спешите и не говорите, что вы не знали.

Приходите в кино - будет интересно, страшно интересно!!!