Обзор новинок кинотеатра Юность от 24 ноября

Обзор новинок кинотеатра Юность от 24 ноября

Уважаемые господа! Дорогие наши поклонники кино! Вот и подходит к концу акция на кинобилеты....

Но нам кажется, что зрители обязательно придут в кинотеатр ЮНОСТЬ, потому что нельзя пропустить "народный фильм" 28 ПАНФИЛОВЦЕВ, о котором, наверняка, уже много говорят, спорят, даже, может, и ссорятся! Но равнодушных нет! Поэтому мы еще немного поговорим об этом фильме в этой заметке. Но сначала о новинке 24 ноября ДРУГОЙ МИР: Войны крови 3Д. Обращаем ваше внимание, уважаемые, что фильм выходит в прокат только в 3Д!!! Возможно, это связано с тем, что франшиза заканчивается, ведь это уже пятая история о войне вампиров и ликанов! Франшиза берет свое начало в 2003 году, когда перспективный (на тот момент) постановщик Лен Уайзман снял интригующий и красивый фэнтези-боевик с воином-вампиром Селеной.

Сиквел с подзаголовком ЭВОЛЮЦИЯ заработал на рынке СНГ $2,48 млн, и даже уход Бекинсейл не помешал сдержанному росту для третьей части (приквел) — $3,1 млн (110 млн рублей). Четвертая серия отработала здорово (386 млн), что во многом было связано с возвращением главной звезды и увлечением зрителей форматом 3D. И вот, наконец, пятая часть с неподражаемой Кейт Бекинсейл. Всех, конечно, интересует вопрос о том, как ей удается каждый раз оставаться в такой потрясающей форме, чтобы прекрасно смотреться в черном кожаном костюме...

Актриса отвечает, что никакие диеты она не признает, так как у нее очень низкий уровень сахара в крови, а занятия в спортзале для нее - дело привычное). Костюм сделан из латекса, только корсет из кожи. Кстати, в ноябре прошлого года Кейт рассталась со своим мужем - режиссером. Лен Уайзман ушел из "семейного" проекта, теперь его кресло заняла Анна Ферстер. Так что есть смысл прийти и посмотреть, чем же закончится история противостояния оборотней и вампиров. Селене удастся выжить, поможет ей молодой вампир Дэвид, которому она когда-то спасла жизнь. 18+!!!

Ну, и теперь продолжаем рассказ о фильме Кима Дружинина и Андрея Шальопа о 28 панфиловцах.

Эту историю знает вся страна. Осенью 1941 года враг подошел к Москве... Сейчас очень много споров и всяких разговоров о том, был ли на самом деле подвиг 28 героев, служивших под командованием Панфилова, было ли их 28 или больше...Есть ли кто-то в живых...Но согласитесь, уважаемые господа, что такие, пусть даже придуманные легенды, нужны были на фронте, как и фильмы, так сказать, "лакирующие" нашу жизнь! Ведь с такими песнями, как СИНИЙ ПЛАТОЧЕК, или фильмом ЖДИ МЕНЯ, или такими легендами о беспримерном подвиге солдат, которые защищали каждый километр, каждый дом и улицу, каждую березку, было легче воевать тем, кто каждую минуту рисковал своей жизнью! Главное - это ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА нашего народа над фашизмом. И мы живем сейчас только потому, что наши деды и прадеды погибли, защищая свою Родину!

Пейзажи русской глубинки, заснеженный бревенчатый домик, солдаты-красноармейцы, хохмящие про немецкие пулемёты, которые перестают работать, «стоит только после туалета руки не помыть» — всё это создаёт умиротворённое настроение в начале фильма, которое вскоре взорвётся. В буквальном смысле — от града снарядов немецких артиллерийских батарей. Четвёртой роте второго батальона 1075 стрелкового полка в скором времени предстоит встать грудью на защиту разъезда Дубосеково, который является прямой дорогой на Москву.

Режиссёры фильма, Андрей Шальопа и Ким Дружинин, равнялись совсем не на Голливуд, а, скорее, присматривались к классике советского кино про войну, и потому «душа» фильма читается в мельчайших деталях, которые собраны с вниманием к каждому элементу сюжета, характера, оформления. Бережно воссоздан солдатский быт; а к многочисленным героям фильма, большинство из которых вряд ли запомнишь с первого раза по имени, тем не менее, привязываешься практически сразу. 28 ПАНФИЛОВЦЕВ богаты на узнаваемые типажи — например, «балакающий по-украински» сержант или вечный шутник, философствующий о смысле жизни боец с винтовкой…

Но вскоре ряды солдат начинают редеть буквально со скоростью полёта пуль и снарядов: на стороне немцев численное и техническое преимущество, и первая атака, успешно отбитая красноармейцами, становится лишь подготовкой ко второму сражению. И вот тогда фильм начинает демонстрировать весь драматизм ситуации и величие солдатского подвига — буквально с винтовками в руках и связками гранат оставшиеся в живых после разрушительной бомбардировки те самые 28 панфиловцев противостоят целой дивизии стальных монстров на гусеницах.

Давно в кино зрители не видели таких впечатляющих танков. Это не машинки из компьютерных игр, которые катаются по полю и задумчиво постреливают друг в друга, в них чувствуется настоящая разрушительная сила. Когда такая махина прёт на позиции советских солдат, становятся реально жутко — и это очень впечатляет. Благодаря великолепному звуку зритель как будто находится прямо на поле боя, и если камера приближается вплотную к движущемуся на гусеничном ходу механическому чудовищу, то рёв гигантской машины буквально заставляет вжаться в спинку кресла. И когда противотанковая винтовка заставляет остановиться Pz-III, ощущаешь реальное облегчение.

Вообще, звуковая дорожка — огромное достижение фильма, вкупе с выразительной музыкой. Чувствуется, что в руках солдат находятся настоящие винтовки, что пулемёт стреляет так, как должен стрелять пулемёт. Более того, умелая рука драматурга в связке со звукорежиссёром создаёт новую драматургию: внезапно затихнувший из-за прилетевшего в пулемётный расчет танкового снаряда «Максим» создаёт тишину и колоссальный приток саспенса, изредка прерываемый суетливым стрёкотом винтовок. 28 ПАНФИЛОВЦЕВ можно просто слушать, как настоящую симфонию войны.

И снова хочется упомянуть про хорошо прописанные диалоги. Во время боя, понятное дело, солдатам совсем не до разговоров — так, перекинуться парой фраз, чтобы подбодрить раненого товарища, да и только. Но каждая реплика, каждое слово здесь в тему. Ощущаешь себя сопричастным к разворачивающемуся действу, и, что особенно приятно — как нет в фильме более-менее известных актёров, так и нет главных героев. И это правильно — на такой, максимально правдоподобной, войне, все персонажи — герои, от простого стрелка с «мосинкой» до советского «терминатора» с бронебойкой.

Одной из очень важных задач в фильме было точное соблюдение исторической достоверности во всем, даже в самых мелких деталях. Все костюмы прошли тщательную проверку на историческое соответствие деталей: ее проводил консультант фильма Артём Кокин – военный историк, реконструктор, руководитель военно-исторического клуба «Ленинград-900».

Андрей Шальопа: На всех героях фильма, по сути, одна и та же военная форма, и сделать так, чтобы персонажи различались, - для художника по костюмам настоящий вызов. На мой взгляд, наши художники справились с этим блестяще. Для телогреек, например, девочки специально покупали пуговицы старого образца и перешивали их. А такую, казалось бы, простую вещь, как шапка-ушанка образца 1940, вообще нигде не достать, поэтому большинство шапок наши художники Вика Игумнова и Катя Исаенко буквально сделали сами. Офицерские шинели мы сшили на заказ. Ремни, ременные системы, полевые сумки тоже изготовили специально для фильма.

Большую часть своей коллекции нам предоставил в безвозмездное пользование Музей Карельского перешейка: шинели, каски, вещмешки, пехотные лопатки и другие вещи. Многое из своей коллекции принес и Артём Кокин. Но большую часть реквизита мы брали в аренду у реконструкторов и на Ленфильме. Настоящие гаубицы М-30 нам предоставил Павел Бараненко, руководитель клуба «Красная Звезда». Одну из противотанковых пушек мы арендовали у подмосковного музея в Черноголовке. А самую редкую вещь нам дал в пользование Питерский коллекционер и подвижник Олег Иликович Титберия. Он совершенно бесплатно помогал на съемках первого блока, предоставив 45мм орудие из своего музея, а позже подготовил и привез уникальную немецкую 150мм гаубицу.

Это очень распространенное в период войны немецкое орудие, которого теперь просто нет в природе. И я могу сказать, фильма, в котором вы такую пушку увидите стреляющей, - просто не существует. Кроме кинохроник и нашего фильма. Остается только добавить, что равнодушным фильм не оставил никого из выходящих из зала. И еще немаловажное обстоятельство. В последнее время наблюдается такая тенденция в кинопрокате: на одной дате "сталкиваются" российский и американский фильмы, которые претендуют на пальму первенства. С 24 ноября вы можете наблюдать противоборство 28 ПАНФИЛОВЦЕВ и ДРУГОГО МИРА. Отрадно, что по кассовым сборам - в какой уже раз - наш родной фильм ЛИДИРУЕТ!

Как говорили бойцы: "Велика Россия, а отступать некуда..."

Приходите в кино - будет интересно!