Обзор новинок кинотеатра Юность от 11 мая

Обзор новинок кинотеатра Юность от 11 мая

Господа! Что-то вы не торопитесь в кино? Понятно, что погода не балует, но нельзя же пропускать ТАКИЕ фильмы! ФОРСАЖ пропустили, КУХНЮ уже почти пропустили...

Не дай бог, пропустите МЕЧ КОРОЛЯ АРТУРА! Фильм, конечно, для наших милых дам! Это же Гай Ритчи! Режиссер нашумевших двух ШЕРЛОКОВ ХОЛМСОВ с Робертом Дауни - мл и Джудом Лоу! Гай Ритчи любит похулиганить в своих интерпретациях классических историй. Например, его рассказ о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона- это такой "огонь")))

А теперь в фильме о приключениях Короля Артура главного злодея играет Джуд Лоу, а главаря шайки разбойников САМ! ДЭВИД БЕКХЭМ. На этом, нам кажется, можно закончить рассказ о фильме, но хочется все-таки немного остановиться на этой истории о мошеннике, неожиданно узнавшем, что он - наследник трона. Заполучив меч Экскалибур, он становится предводителем восстания против тирана, убившего его родителей. А вокруг-то магия и Мир раннего Средневековья. Гай Ритчи выступил в роли не только режиссера, но и соавтора сценария.

Причем в роли короля Артура вначале он категорически не видел Чарли Ханнэма! Потому что был с ним незнаком. А вот актер очень даже видел себя в главной роли в этом фильме и поэтому сам купил себе билет на самолет и постарался сделать все возможное, чтобы попасть на кастинг. Вернее, сначала он встретился с режиссером за чашкой чая, а уже потом стал участвовать в пробах. Вот, что значит вера в себя! Главное - упорство в достижении своей цели.

  • Сценарий фильма основан на романе Томаса Мэлори «Смерть Артура» (1485).
  • Генри Кавилл и Джай Кортни пробовались на роль короля Артура.
  • Чарли Ханнэм пообещал: «Я буду в невероятной форме для этого фильма». Он также добавил: «Я собираюсь делать пятьсот отжиманий каждый день, чтобы быть как те парни, которые это делают».
  • Идриса Эльбу, как сообщалось, без сомнений рассматривали на роль Мерлина. Но это оказалось просто слухом, и Эльба так прокомментировал это: «К сожалению, я не участвую в фильме. Это был слух, который оказался неправдой. Но я желаю ребятам успеха».
  • На роль Гвиневры пробовались Фелисити Джонс, Элизабет Олсен и Алисия Викандер. В итоге роль получила Астрид Берже-Фрисби.
  • Фильм прошёл несколько этапов. Сначала режиссёр Дэвид Добкин попытался сделать версию с Китом Харингтоном в роли короля Артура и Юэлем Киннаманом в роли Ланселота, но фильм был признан слишком дорогим, а актёры — слишком малоизвестными. Затем в качестве короля Артура был предложен Колин Фаррелл, а на роль Мерлина пригласили Гари Олдмана, но и эта версия также не получила развития.
  • Кэти МакГрат, играющая в фильме Эльзу, в прошлом снималась в сериале «Мерлин» (2008) по той же легенде о короле Артуре, и исполняла в нем роль Морганы.
  • Третья совместная работа Гая Ричи и Джуда Лоу, который в фильме играет короля Вортигерна. До этого Ричи и Лоу работали вместе над двумя частями «Шерлока Холмса», где Лоу сыграл доктора Ватсона.
  • Три страны в Соединенном Королевстве стали площадками для съемок фильма — Уэльс, Шотландия и Англия.
  • Шесть месяцев понадобилось съемочной группе, чтобы получить разрешение от Министерства природных ресурсов Уэльса на создание искусственного погребального кургана для короля Утера Пендрагона на территории национального парка Gwern Gof Isaf.
  • Девять гигантских съемочных площадок было построено на территории студии Ливсден Warner Bros. для работы над фильмом — улицы подземного Лондиниума; оживленная гавань города; внешние и внутренние интерьеры главного замка Камелота, главная башня владений короля Вортигерна; гигантская пещера, в которой разместились сразу две локации: подземное логово сирен и лесная пещера Бедивера; а также пара изысканных интерьеров королевского замка.
  • Доспехи короля Утера Пендрагона, которые каждый съемочный день надевал на себя сыгравший Утера актер Эрик Бана, весили 18 килограмм.
  • Для фильма было создано 40 Экскалибуров — 10 «настоящих» металлических мечей и 30 легких пластиковых.
  • 60-метровый мост в Камелот был построен специально для съемок фильма. Конструкция была спроектирована не только красивой, но и по-настоящему мощной — каждый день по мосту на полной скорости проносились одновременно до 10 конных всадников в тяжелых доспехах.
  • 108 газовых баллонов было задействовано для поджига трех погребальных костров на съемках фильма. Сами костры были настолько огромны, что после съемок их пришлось тушить при помощи специального вертолета.
  • 130 дрессированных лошадей было задействовано в съемках главной битвы фильма.
  • Для изображения «уличного» стиля борьбы своего персонажа Чарли Ханнэм изучал приемы ирландского мастера по боям без правил Коннора МакГрегора. По словам актера, он часами смотрел его интервью и поединки, так как посчитал МакГрегора подходящим и интересным образцом для его героя. Это интересные факты о съемках фильма.

А вот, что говорит сам режиссер: "Я всегда считал, что люди могут понять друг друга, насколько бы разными они ни были. Образование, статус, происхождение и цвет кожи неважны. Они найдут над чем посмеяться и смогут сработаться. Именно это мы и попытались показать в фильме: собрали совершенно разных людей, словно товарищей из нашего собственного детства, и объединили их в одну команду. Они должны были найти общий язык, потому что у них есть общая цель». И, конечно, легенда о короле Артуре немыслима без магии. Правда, вместо драконов создатели фильма решили перенести зрителей в новый уникальный мифический мир со «слонами больше футбольного поля и змеями размером с поезд метро», – так выразился продюсер и соавтор Джоби Харольд, который решил не увлекаться исторической достоверностью – в конце концов, это же легенда. А вот самый знаменитый волшебник того времени, Мерлин, в фильме почти не задействован. Но это, наверное, будет другая история от Гая Ритчи, если зритель полюбит эту! 3Д! 16+ Бюджет 100 млн $

Теперь расскажем немного о второй новинке недели, которая составит, мы уверены, достойную конкуренцию АРТУРУ). Что интересно, здесь тоже побеждает вера в свои силы - об этом кино.. Это проект Валерия Тодоровского БОЛЬШОЙ. Сразу хочется сказать, что в фильме много звезд! Алиса Фрейндлих после большого перерыва возвращается на большой экран и сразу в главной роли. Кроме нее задействованы: Валентина Теличкина, Александр Домогаров и др. Было сшито около 500 костюмов, задействовано около 70 артистов балета! Сценарий писался несколько лет, а съемки завершили за 80 дней. Снимали в Минске, Кировске и Москве. Можно смело сказать, что БОЛЬШОЙ напомнит вам ЧЕРНОГО ЛЕБЕДЯ...Но это сначала, а потом вам вспомнится МОСКВА СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ.Только на современный лад.

Ведь жизнь не стоит на месте: меняются люди, их поведение, мысли, сознание, но мечты остаются прежними. Эта история встречи девочки с бывшим артистом балета, который помог ей попасть в балетную школу. Потом она встретила педагога (в исполнении Алисы Фрейндлих), которая тоже в свое время приехала покорять Москву и покорила ее! И не только ее)))). Поверьте, этот фильм надо видеть! Когда еще у вас будет шанс посмотреть блистательную игру известных и молодых актеров, услышать прекрасную музыку и увидеть ТАНЕЦ! Ведь ради того, чтобы быть на сцене БОЛЬШОГО, люди кладут на этот алтарь жизнь! Ну, или, как сказала великая Фаина Раневская: "БАЛЕТ - ЭТО КАТОРГА В ЦВЕТАХ".... Рекомендуется к просмотру всем ! 16+) Бюджет 5,5 млн$

Господа, напоминаем Вам, что с 18 мая заканчиваются фильмы: Кухня, Урфин Джюс. А начинаются - ТРИО в перьях 3Д и ЧУЖОЙ.... Но это уже другая заметка.

Приходите в кино - будет интересно!