Обзор новинок кинотеатра Юность от 25 мая

Обзор новинок кинотеатра Юность от 25 мая

Друзья! Категорически приглашаем Вас в КДЦ ЮНОСТЬ на премьеру самого -самого долгожданного фильма года ПИРАТЫ Карибского моря-5! Понятно, что рассказывать о ТАКОМ проекте - дело неблагодарное). Все и так придут и сами все увидят. Но хочется все-таки еще получить удовольствие от " оглашения всего списка"))).

 Во-первых, надо сказать, что 4 предыдущие части фильма собрали по всему миру 3 729 600 000 $ !!! Бюджет последней - пятой- части (по неофициальной информации)- 350 млн американских рублей)!!! А началось все в далеком 1990 году, когда был написан первый вариант сценария ПИРАТОВ. Предполагалось, что в режиссерское кресло сядет САМ Стивен Спилберг. На главную роль претендовали Билл Мюррей, Стив Мартин и Робин Уильямс. Источником вдохновения для этого фильма послужил аттракцион ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ, который был открыт в еще более далеком 1967 году.

Бюджет первой части составил 140 млн долларов. "На краю света " считался рекордсменом по бюджету - 300 млн. А ведь ВСЕ три части, например, ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ, были сняты за эту же сумму! В общем, как говорится, красиво жить не запретишь) Время действия всех частей ПИРАТОВ - это 18 век. А вот чешский ученый Яков Кристоф Рад в 1841 году придумал выпускать сахар в форме кубиков. Так что вы думаете?!!! На протяжении всех частей фильма герои пьют чай именно с рафинадом! Но нас эти исторические неточности нисколько не раздражают. Ведь фильм давно уже стал просто развлечением и своего рода аттракционом. Ведь, если вы придете посмотреть его на самом большом экране Московской области, то поймете, что быть пиратом ох как не просто! А местами даже опасно!

Шикарное 3Д, позволяющее ощутить себя участником событий, которые разворачиваются на экране. А на экране - Джек Воробей в исполнении Джонни Деппа, как и 14 лет назад, безумно вращает накрашенными глазами и очень слабо ориентируется в пространстве. Настолько слабо, что решает продать свой компас, благодаря которому можно найти могущественный трезубец Посейдона. В это время Джека разыскивает новый главный злодей в исполнении Хавьера Бардема, а также его команда матросов- призраков. Кстати, вы узнаете наконец, почему у Джека такое прозвище. А также увидите САМОГО сэра Пола Маккартни в роли дядюшки главного героя. Молодой актѐр БрентонТуэйтс, который играет персонажа по имени Генри в фильме «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки»,стал поклонником пиратской саги ещѐ в детстве, которое у него прошло в австралийском штате Квинсленд. Он был безмерно счастлив получить одну из главных ролей в фильме, но каково же было его удивление, когда он узнал, что практически все съемки будут происходить… в австралийском штате Квинсленд!

В лучших традициях «Пиратов Карибского моря» (а съѐмки четырѐх предыдущих фильмов были неизменно сопряжены с работой в экстремальных погодных условиях в разных уголках мира) основная локация – Золотое побережье в австралийском штате Квинсленд –подверглась удару циклона Марсия, который принѐс самые сильные осадки за последний 61 год. Йоаким Роннинг и Эспен Сэндберг, как ни странно, не первые норвежцы, которым доверили режиссировать фильм Disney о пиратах. В 1991-м году студия выпустила другой фильм о морских разбойниках под названием «Потерпевшие кораблекрушение» в постановке режиссера Нильса Гаупа. Невероятно детализированная декорация города Сен-Мартен, которую спроектировал Найджел Фелпс и построили главный художник фильма ИэнГрейси и координатор по строительству Берни Чайлдс, занимает пять акров в цветущем пригороде города Модсленд и являет собой представление художника о причудливом и густонаселѐнном британском колониальном поселении на одном из карибских островов.

Большинство домов имеют только фасады, но по крайней мере два: Таверна Граймза и Навигационный дом Свифта, -выполнены полностью с удивительно реалистичным и атмосферным дизайном, над которым прекрасно поработала команда декораторов под руководством Беверли Данн. На создание одного костюма морской ведьмы Шансы, которую играет Голшифте Фарахани, ушла неделя работы, в течение которой 42 человека трудились над ним по 15 часов в день. Когда команда фильма «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» осуществляла съѐмки в непроходимых джунглях на склонах горы Тамбурин, им пришлось надеть каски, чтобы уберечь головы от невероятно тяжѐлых чѐрных бобов, падающих с древних деревьев. Но австралийская часть группы, держа за спиной пальцы крестиком, пугала коллег из Америки и других стран, что это для защиты от «падучих медведей», мифических сумчатых монстров, похожих на гигантских хищных коал, которые, по легенде,нападают на ничего не подозревающих жертв, бросаясь с крон деревьев.

Для обладателя премии «Оскар»Хавьера Бардема роль капитана Салазара стала чем-то вроде продолжения семейной традиции. Жена Бардема, актриса Пенелопа Крус снялась в предыдущем фильме пиратской саги под названием «На странных берегах» и Хавьер частенько навещал еѐ на площадке. Испанский актѐр Хуан Карлос Вельидо – единственный актѐр, сыгравший двух разных персонажей в двух разных фильмах саги «Пираты Карибского моря». Его можно увидеть в роли испанского капитана в картине «На странных берегах», ну а в новой части, «Мертвецы не рассказывают сказки», он перевоплотится в верного лейтенанта Лесаро из команды капитана Салазара.

Было создано 88 версий дневника Карины Смит, с которым героиня не расставалась ни на минуту, прежде чем выбор остановился на том, что использован в фильме. У него кожаная обложка и пожелтевшие страницы, которые были состарены очень интересным способом – их вымачивали в кофе! Бутылка рома, с которой не расстаѐтся капитан Джек Воробей, - это настоящий антиквариат 18-го века из Англии. А несколько кружевных зонтиков были вручную созданы 70-летней леди из города Брисбена. Она едва ли не последняя во всѐм мире, кто ещѐ практикует это ремесло. Корабль капитана Салазара, получивший от своего создателя, главного художника фильма Найджела Фелпса прозвище «суровый вышибала», - это настоящий испанский замок под парусами с укреплениями, главной башней на корме, поворотными пушками на палубе и статуями средневековых рыцарей в доспехах по всему судну.

Крышки бойниц украшены золотыми головами рогатых чертей для пущего устрашения врага и демонстрации чѐрных помыслов капитана. На палубе установлены большие деревянные бочки, но предназначены они не для воды или вина, а для мучительного заточения в них пленников. Для создания образа проклятого капитана Салазара, актѐр Хавьер Бардем проводил у гримѐров по 2-3 часа ежедневно. А прекрасной Голшифте Фарахани для перевоплощения в таинственную морскую ведьму Шансу требовалось и вовсе 4-5 часов! Главный стилист Питер Сордс Кинг и его команда создали более 1000 париков для картины, а в самые загруженные дни они причѐсывали и гримировали 700 актѐров второго плана и 30 главных персонажей, и всѐ силами основной команды из 22-х человек и дополнительной из 70-ти человек, которые занимались актѐрами массовки и каскадѐрами. Их тент в шутку называли «цехом чесальщиков». В сцене казни на гильотине у двух отрубленных голов в корзине– лица режиссѐров фильма ЙоакимаРоннинга и Эспена Сэндберга))))!!!

В общем, пятая часть ПИРАТОВ уже на наших экранах, а две - как минимум - на подходе. И кстати, Джонни Депп сказал, что готов играть Джека Воробья бесконечно....

Ну, а мы и не против! Так что, уважаемые господа, приходите в кино - будет интересно!