Обзор новинок кинотеатра Юность от 3 августа

Обзор новинок кинотеатра Юность от 3 августа

Уважаемые поклонники кино! С 3 августа на самом большом экране Московской области один из самых ожидаемых фильмов не только года, но и десятилетия! ТЕМНАЯ БАШНЯ!

 

Помимо нашего существует множество других миров, о которых повествует роман «Темная башня» одного из величайших писателей нашего времени Стивена Кинга. Теперь же ТЕМНАЯ БАШНЯ добралась и до больших экранов. Последний стрелок Роланд Дискейн (Идрис Эльба) вступает в непримиримую борьбу с Уолтером О Димом (Мэттью Макконахи), который стремится разрушить Темную Башню, удерживающую целостность всей вселенной. На карту поставлена судьба всего мира. Добро и Зло сойдутся не на жизнь, а на смерть, поскольку только Роланду под силу спутать планы коварного и всемогущего человека в черном.

ТЕМНАЯ БАШНЯ. В главных ролях: Идрис Эльба, Мэттью МакКонахи, Том Тейлор, Клаудия Ким, Фрэн Кранц, Эбби Ли и Джеки Эрл Хейли. Режиссер: Николай Арсель «Человек в черном спасался бегством через пустыню, а стрелок преследовал его». Этими словами Стивен Кинг начал описывать целую вселенную, которая стала местом действия нового фильма ТЕМНАЯ БАШНЯ . Главные роли в картине поделили Идрис Эльба и Мэттью МакКонахи. Первый вжился в образ Роланда Дискейн, поклявшегося защищать наш мир. Другому досталось амплуа его вечного противника Уолтера О Дима, человека в черном.

На протяжении пятидесяти лет своей творческой карьеры Кинг написал более 80 книг, завоевав лавры одного из величайших писателей в мире. Автора множества бестселлеров отметил даже президент Соединенных Штатов, вручив Кингу Национальную медаль США в области искусств. Национальный фонд книголюбов наградил писателя медалью за неоценимый вклад в развитие американской литературы. Творчество Кинга было отмечено и многими другими престижными премиями и наградами. Его имя у всех ассоциируется со способностью виртуозно смешивать нашу повседневную жизнь с чем-то сверхъестественным.

Однако одна его работа выделяется на фоне всех прочих: эпическое сказание «Темная башня» в восьми томах, на страницах которых разворачивается непримиримая борьба добра со злом за все человечество. «Я начал писать «Темную башню», когда мне было всего 22 года, – рассказывает Кинг. – Я только что окончил колледж, так что первая книга фактически предопределила мою карьеру. По мере того, как я писал все новые и новые книги, я невольно отмечал, что все истории приводят меня в другой мир, названный мною Срединным миром – миром Темной башни. Он стал перекрестком всех вымышленных мною вселенных. Персонажи из других книг могли появиться в «Темной башне» и наоборот». Кинг и сам стал персонажем в одном из последних томов. «Темная башня» стала краеугольным камнем творчества писателя, на котором нашлось место для многих референсов с другими книгами Кинга.

Работая над своим шедевром, Кинг черпал вдохновение в самых различных источниках. «Я был под большим впечатлением от «Властелина колец», – признается писатель. – Я не в восторге от эльфов, орков и энтов, но мне очень понравилось то, что сделал Толкиен. Примерно в то же время я посмотрел фильм ХОРОШИЙ, ПЛОХОЙ, ЗЛОЙ, и безымянный герой в исполнении Клинта Иствуда также стал хорошим примером для подражания. Следует также упомянуть поэму Роберта Браунинга «Чайльд-Роланд дошел до Темной Башни» – я использовал ее для того, чтобы начать свой фантастический эпик. После прочтения поэмы я написал первую строчку книги: «Человек в черном ушел в пустыню, и стрелок двинулся следом». Но на тот момент я не знал ничего ни о Срединном мире, ни как он связан с нашим миром, ни что бы то ни было еще». Эпик впечатлил миллионы читателей по всему миру. Одним из них был датский мальчишка, чье воображение буквально поработили приключения в Срединном мире.

Сейчас, по прошествии многих лет, Николай Арсель признается, что не растерял того детского впечатления от «Темной башни». Именно ему доверили экранизацию книги. Арсель вырос на книгах Кинга, самостоятельно выучив английский язык, чтобы только читать творения любимого писателя. «Когда мне было 13 лет, книги Кинга практически не переводились на датский, – вспоминает режиссер. – Но те, которые мне удалось достать и прочитать, буквально вскружили мне голову. Несмотря на возраст, я начал учиться читать по-английски неадаптированные тексты, что было, надо сказать, весьма непросто. Если можно так выразиться, именно Кинг научил меня английскому языку». Роман «Стрелок» Арсель прочитал, когда ему было 17 лет. Книга настолько впечатлила юношу, что он написал одноименную песню, которую исполнял со своей группой (у него по сей день сохранилась аудиокассета с записями тех выступлений).

Арсель считает, что поклонников творчества писателя привлекает именно способность Кинга увязать вместе нечто личное и нечто глобальное. «Он с хирургической точностью передает душевные переживания одержимого 14-летнего мальчишки, которого считают сумасшедшим, – говорит режиссер. – Но эта и многие другие истории разворачиваются на фоне эпического противостояния героя всемогущему злодею в отчаянной попытке спасти все сущее. Романы Кинга охватывают и микроскопические моменты нашей жизни, и глобальные катаклизмы».

Центральным столпом сюжета стала Темная башня. «Башня прекрасна и не может не вызывать благоговейного трепета, – рассказывает Арсель. – Ее присутствие незримо чувствуется постоянно, поскольку именно она удерживает наш мир в стабильном состоянии. Я думаю, что она просто за гранью нашего понимания, но у каждого фаната творчества Кинга есть свое субъективное мнение относительно сущности Темной башни».

Кто может лучше рассказать о Темной башне, если не ее создатель? «Попробуйте представить шпиндель или штырь, на который насажены все известные нам миры, – объясняет свой замысел Кинг. – Можете себе представить, что случится с автомобилем, если сломается один из мостов? Машина уже не сдвинется с места. Башня – это некая стабилизирующая сила, а стрелки – древняя когорта рыцарей, которые посвятили свои жизни защите Башни. К несчастью, стрелки вымерли, и Роланд – последний из них. Ему противостоит посланец хаоса, стремящийся низвергнуть Башню». «Роланд – не ковбой; он – очень меткий стрелок, настоящий снайпер, – говорит о своем персонаже Эльба. – Когда мы встречаем его, он – последний в роду защитников Башни».

«Башня – своеобразный магнетический вихрь, сохраняющий целостность вселенной, – объясняет свое видение МакКонахи. – Если Башня падет, то вселенная погрузится в анархический хаос, свет обратится во тьму, а на Земле будут править демоны. Башня поддерживает определенный баланс добра и зла во вселенной. Уолтер намерен уничтожить Башню и нарушить этот баланс».

Именно эта серия книг Кинга помогла Арселю сформироваться как творческой личности. Ничего удивительного в том, что он стал идеальным кандидатом на должность режиссера экранизации. «Я обожаю фильмы, которые переносят нас в другие миры, позволяют иначе взглянуть на мифологию, предлагают новые идеи и трактовки привычных событий, – говорит Арсель. – Не каждому выпадает шанс реализовать свои мечты на большом экране, особенно если он только что вырвался из Дании в большой мир!»

Продюсер Эрика Хаггинс вспоминает: «Николай очень хотел, чтобы фильм поручили ему. Он был в теме, и с самой первой нашей встречи мы поняли, что он отлично справится со своей работой. Он нашел свой уникальный способ рассказать эту полюбившуюся многим читателям историю».

Как вы поняли уже, уважаемые господа, фильм снят по целому циклу книг и его ждали десять лет! Сначала его должен был снимать Джей Джей Абрамс, потом Рон Хауард. На роль Стрелка пробовались Хавьер Бардем, Рассел Кроу, Лиам Нисон и даже Дэниел Крейг с Кристианом Бейлом! А вот одинокого ковбоя, голубоглазого блондина, похожего на Иствуда, сыграл афроамериканец! Стивен Кинг родился 21 сентября 1947 года в Портленде (США). Образование: бакалавр в области английского языка Университета Мэна По книгам Кинга сняты: ЗЕЛЕНАЯ МИЛЯ, ПОБЕГ ИЗ ШОУШЕНКА, СИЯНИЕ, ОНО и др Писатель хотел бы, чтобы через много лет люди вспоминали его словами:" Он много работал. Оставил после себя достаточно книг и был полезен для общества." Надеемся, что так оно и будет). А также надеемся на то, что будет продолжение Темной башни!

Для тех кто не является поклонником творчества Стивена Кинга мы предлагаем фильм ВЕТРЕНАЯ РЕКА. Сюжет основан на реальных событиях! Это триллер от режиссера Тейлора Шеридана. В главных ролях Джереми Реннер и Элизабет Олсен. Шеридан очень талантлив, он придумал интригу как в знаменитых скандинавских детективах. Охотник Рори, чуть ли не единственный белый в индейской резервации Ветреная река. Однажды он находит посреди снежного поля тело женщины. Опытный зверобой вместе с молодым агентом ФБР начинает искать убийцу 18+! Ну, и по традиции, напоминаем, что подходит к концу прокат фильмов ДЮНКЕРК, ГАДКИЙ Я-3 и ПЛАНЕТА ОБЕЗЬЯН. Ведь на смену им приходит самый главный фильм в творчестве Люка Бессона - ВАЛЕРИАН И ГОРОД ТЫСЯЧИ ПЛАНЕТ! Но это уже другая заметка)

Приходите в кино - будет интересно!