Обзор новинок кинотеатра от 16 сентября

Обзор новинок кинотеатра от 16 сентября

Добрый день, веселая минутка, уважаемые и разлюбезные господа! - как любил говаривать незабвенный товарищ Сухов Федор Иванович) Почему - то вспомнился именно этот фильм - БЕЛОЕ СОЛНЦЕ ПУСТЫНИ режиссера Владимира Мотыля… Наверное потому, что с 16 сентября на самом БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ Московской области в кинотеатре ЮНОСТЬ премьера долгожданного и — это не спойлер!!! — оправдавшего все наши надежды и ожидания))) фильма ДЮНА режиссера Дени Вильнева!

Съёмки фильма проходили в Венгрии, Норвегии (океаны на Каладане), ОАЭ, Австрии и Словакии. Сцены пустынь на Арракисе снимали в основном в Иордании и в Абу-Даби. Режиссёр Денни Вильнёв представлял себе барона Владимира Харконнена (Стеллан Скарсгард) как «носорога в человеческом обличье». Каждый день перед съёмками актёр проводил по 7 часов в кресле гримёра. По словам режиссёра Денни Вильнёва, на разработку образа гигантских песчаных червей Арракиса ушёл год. Одной из локаций съемок была пустыня Вади-Рам в Иордании, где температура днем достигала +50 градусов по Цельсию! В фильме нет ни одного случайного человека! Все актеры — потенциальные претенденты на ОСКАР! Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон, Стеллан Скарсгард, Хавьер Бардем...

Немного о сюжете. Будущее..Человечество расселилось по далеким планетам. Но за власть над обитаемым пространством борются могущественные кланы. На пустынную планету АРРАКИС отправляется Пол — наследник знаменитой семьи Атрейдесов. На планете ничего нет. Пески, палящее Солнце и гигантские песчаные черви. Но! Тут растет очень ценная пряность... Бестселлер Фрэнка Герберта, написанный в 1965 году, давно вырос в крупную медиафраншизу. Писатель написал пять продолжений, его сын Брайан Герберт вместе с соавтором Кевином Джеем Андерсоном — еще 15 книг. Оригинальная «Дюна» вдохновила Джорджа Лукаса на «Звездные войны», Дэвида Туи — на «Хроники Риддика», Хаяо Миядзаки — на «Навсикаю из долины ветров».

Но роману не везло с экранизациями:

  • В 1970-х Алехандро Ходоровски не смог найти финансирование, чтобы адаптировать «Дюну» (сниматься в его психоделическом проекте должны были Сальвадор Дали, Мик Джаггер, Орсон Уэллс, Ален Делон и Глория Суонсон, а музыку писать Pink Floyd!).
  • В 1984-м деньги нашлись для Дэвида Линча, но в итоге его фильм стал одним из самых громких провалов в жанре фантастики (во всем принято винить продюсеров, которые не дали режиссеру воплотить на экране свое видение Арракиса да еще и сильно порезали прокатную версию картины).
  • В 2000-х по книгам Герберта канал SyFy сделал два мини-сериала, но спустя 20 лет о них мало кто помнит (хотя первый из них снимал великий оператор Витторио Стораро, трижды удостоенный «Оскара»).
  • И вот шансы на удачную экранизацию появились у Дени Вильнёва, которому студия Warner Bros. позволила сделать сразу два фильма и выделила на постановку первого из них 165 млн долларов. Так что впервые показанная на Венецианском фестивале «Дюна», которая вышла в прокат, охватывает лишь половину событий романа.
  • Бюджет 165 млн долларов...

На экране виден каждый потраченный цент. Над вертолетами-стрекозами, модернистскими космолетами, всепоглощающими песчаными бурями, гигантскими песчаными червями и десятками единиц оригинального реквизита работала команда с серьезным послужным списком: мастер спецэффектов Герд Нефцер (он делал с Вильнёвом «Бегущего по лезвию 2049»), художник-постановщик Патрис Верметт (этот строил оригинальные корабли для «Прибытия») и оператор Грег Фрейзер, у которого есть шансы стать новым Роджером Дикинсом.

Остается только добавить ко всему вышесказанному, что ДЮНА — это фильм, о котором режиссер мечтал всю свою жизнь)))

Приходите в кино — мы всегда Вам рады!