Обзор новинок от 20 сентября

Обзор новинок от 20 сентября

Уважаемые господа, приглашаем Вас посетить кинотеатр "Юность", в котором с 20 сентября вас ждут две премьеры: "ОРДА" и "Судья Дредд"3Д. Касаемо первого проекта, хочется сказать: Голливуд продолжает ревизию своего архива.

В последнее время мы стали свидетелями того, что многие, ставшие уже классикой жанра, фильмы и мультипликацию, переводят в модный нынче формат-3Д. Или делают ремейк с актерами, которые сегодня являются , так сказать, кумирами молодежи. Ну, кто сейчас вспомнит фильм 1995 года с Сильвестром Сталлоне и костюмами от Джанни Версаче? Тем более, что фильм не очень удался... Но на самом деле история этого проекта началась еще раньше. В середине 70-х был такой еженедельный выпуск британского журнала комиксов "2000 AD", который имел много фанатов, в числе которых и писатель Алекс Гарланд.

Он -то и написал сценарий к новому фильму. Сюжет стар, как мир: после атомной войны Земля превратилась в огромную радиационную помойку. Население ютится в гипертрофированных мегаполисах, крупнейший из которых- Мега-Сити Один. Этот город пытается посадить на суперновый наркотик бандерша с изрезанным лицом МА-МА. Ну, а противостоять злу будет один из лучших "судей"- Дредд- получеловек-полуробот, универсальный представитель власти. Помогает ему девушка Кассандра, обладающая паранормальными способностями.

Режиссер фильма "Судья Дредд" Пит Трэвис специально снимал в 3Д, чтобы позавидовал сам Тимур Бекмамбетов, большой любитель прорисованных крупным планом пуль. Здесь такие выстрелы и взрывы, так детально показаны, что любители боевиков придумали новый термин "пулеметное порно"... Кстати, фильм рекомендуется к просмотру зрителям старше 18 лет! Для более широкой аудитории ( зрителям старше 16 лет) предназначен фильм нашего российского режиссера Андрея Прошкина "Орда". Фильм получил "Серебряного Георгия" на Московском кинофестивале 2012г. А исполнительница роли матери хана Роза Хайруллина получила "Серебряного Георгия" за лучшую женскую роль. Итак, кроме нее в фильме снимались известные российские актеры: Андрей Панин, Максим Суханов, Александр Яценко.

Других исполнителей искали по всей бывшей советской Азии и в Монголии. Еще из школьной программы все мы знаем про монголо-татарское иго. Но, как жила Золотая Орда, мало кто знает. Столица Орды- город Сарай- только на 2% подвергся раскопкам. В свое время его сровнял с землей Тамерлан. Изображений почти не осталось в связи с запретом живописи в исламе. Поэтому создателям картины пришлось по крупицам собирать сведения и создавать страшный и , одновременно, прекрасный и завораживающий мир Орды.

Декорации древней Москвы создали на берегу Клязьмы во Владимирской области, а Успенского собора 14 века- на студии "Мосфильм". Столицу Золотой Орды выстроили в Астраханской области, где она когда-то и находилась. На Московском кинофестивале была показана оригинальная версия фильма с субтитрами, но на широкий экран проект выходит с закадровым переводом реплик "ордынцев". В 14 веке население Орды говорило на кипчакском языке, а наиболее родственным ему является балкарский, на котором и говорят все исполнители ролей "ордынцев". Никто из главных действующих лиц, конечно, этим языком не владеет. Поэтому приходилось просто заучивать наизусть свои реплики.

Так Виталий Хаев, исполнитель роли Московского князя Ивана Красного, два месяца учил роль на балкарском языке!!! Если вы придете посмотреть этот далеко не развлекательный фильм, то услышите настоящую речь на балкарском языке с закадровым переводом, чтобы легче было воспринимать итак нелегкую картину "Орда", которая заставит нас всех задуматься о вере, не важно, какому Богу вы молитесь, о своей дороге в жизни, о своем предназначении. Вообще, просто подумать о жизни приходите в кино!!!