Обзор новинок от 21 февраля

Обзор новинок от 21 февраля

Уважаемые господа- киноманы! Приглашаем Вас в кинотеатр "Юность"! Как стало уже традицией ( мы из двухзального кинотеатра стараемся сделать многозальный. Шутка), предлагаем Вашему вниманию новинки кинопроката, причем сразу четыре!

Но сначала позвольте поздравить уважаемых мужчин с 23 февраля и пожелать оставаться мужественным, сильными, великодушными и обязательно нежными и любящими. Самое главное, чтобы эти качества пригодились им только в мирной счастливой жизни, а защищать Отечество не пришлось никогда! Если только в КИНО... Поэтому кинематографисты постарались и припасли ко Дню Защитника Отечества несколько новинок, которые, так или иначе "обыгрывают" мужскую тему.

И первый проект, на котором хочется остановиться отдельно - это фильм российских кинематографистов "Метро". Сразу хотим предупредить, что это не фильм-катастрофа, вернее сказать, не столько фильм -катастрофа -хотя тяжелых моментов, связанных с произошедшими в метро событиями, хватает...Это фильм, скорее, о людях, о настоящих мужчинах, которые в самые тяжелые моменты жизни стараются оставаться таковыми и делать все, чтобы спасти близких людей, и даже совсем чужих, даже тех, кого бы и не следовало спасать. Но не нам это решать. И если сравнивать с фильмом "Крепкий орешек-5", который с большим успехом идет в нашем кинотеатре, то "Метро" нисколько не уступает американскому боевику, а где-то даже и превосходит его. Все дело в исполнителе главной роли - Сергее Пускепалисе. Это один из лучших российских актеров нашего времени.

В фильме он играет простого мужика, не совсем удачливого, к тому же потерявшего не только жену, но и веру в себя...Жена просто нашла себе другого, и этот другой оказывается во время катастрофы в одном вагоне метро с бывшим мужем. Вот такая история. Почему мы вспомнили о "Крепком орешке"? Да просто в нашем фильме, если сравнивать с Брюсом Уиллисом, главный герой совсем не герой, но выглядит не просто достойно, а по-настоящему круто! В других ролях: Анатолий Белый, Светлана Ходченкова и др. Бюджет -9 млн$. Снимали фильм в настоящем метро, в Самаре. Режиссер Антон Мегердичев, снявший "Бой с тенью-2", "Темный мир 3Д" и др.

Для справки: Московское метро-это 188 станций и десяток миллионов пассажиров ежедневно. Чтобы сделать качественное кино про метро , кстати фильм снят по одноименному бестселлеру прошлых лет - роману Дмитрия Сафонова, причем автор был точен даже в определении места действия: в книге события происходят между станциями "Тушинская" и "Щукинская",- пришлось построить 117-метровый туннель в натуральную величину, куда поместились настоящие четыре!!! вагона метро. Кроме этого были сделаны макеты вагонов и туннеля масштабом 1:3. На съемках израсходовали две тонны воды, а пассажиров изображала массовка из 800 человек! Рекомендуется к просмотру зрителям от 12 лет.

Второй проект - это долгожданный фильм- "Возвращение героя" с Арнольдом Шварценеггером. Снова можно брать пример современным молодым людям, как оставаться в прекрасной форме в такие -то годы, да еще и быть человеком слова! "Железный Арни" обещал ведь вернуться?! Вернулся! ...Закончив свою политическую карьеру, к своему более привычному амплуа - супергероя! Фильм снят в стилистике 90-х годов, т.е. в лучших традициях боевиков "старой школы". Много шуток, иронии, крови, стрельбы, в общем, как обычно бывает в фильмах про супергероев! Итак, последний герой Калифорнии, непреклонный шериф, перебирается в тихий городок, чтобы "спокойно встретить старость", как говаривал небезызвестный Абдулла из "Белого солнца пустыни". Но спокойная жизнь не для него, как выясняется... Опасная банда головорезов, вооруженных до зубов, с заложницей и прокаченной тачкой должны держать путь через этот тихий городок, и некому их остановить, кроме шерифа и маленькой кучки неопытных горожан!

Зрителям до 16 лет не рекомендуется. Все сегодня о героях- праздник ведь, 23 февраля! Но если бы не было злодеев, то не было бы и героев, поэтому третий фильм посвящен операции ЦРУ по поимке главного врага США Усамы бен Ладена. Самое главное, что хотелось бы сказать об этом фильме, который называется "Цель номер один", это то, что режиссером является Кэтрин Бигелоу. Если кто не знает, то это бывшая жена Джеймса Кэмерона, которая обошла его в борьбе за ОСКАР с фильмом "Повелитель бури"( шесть статуэток!) пару- тройку лет назад. Причем эта женщина продолжает снимать фильмы о войне, лучшие, по крайней мере, по мнению критиков и жюри, и этот проект тоже ждет свою награду. Пять номинаций на ОСКАР уже есть! Посмотрим фильм и подождем решения жюри. Небольшое дополнение к вышесказанному: общественность США протестовала против того, что в фильме о поимке и казни бен Ладена не обошлось без сцен пыток, официально в американской армии запрещенных! Рекомендуется после 16 лет.

Ну, и наконец, для тех зрителей, которые приходят к нам в кинотеатр и после тщательного изучения репертуара говорят, что выбрать нечего, мы предлагаем еще один фильм "Мрачные небеса", который не является ни драмой, как "Цель № 1", ни экшеном, как "Возвращение героя", ни фильмом-катастрофой-драмой, как "Метро". Это фантастический триллер! (для зрителей от 16 лет) об очередном малыше, за душу которого борются светлые и темные силы. В данном случае со стороны темных сил выступает инопланетянин...Так что выбрать есть из чего, приходите, дорогие наши зрители! Давайте посмотрим на супергероев на экране, сравним их с нашими дорогими мужчинами, и сделаем вывод, что не перевелись еще на земле русской настоящие мужчины! С праздником Вас! Мужики!

Приходите в кино, будет интересно! Тем более, что продолжается прокат "Крепкого орешка-5", "Прекрасных созданий" и потрясающего фильма, после которого никто не вышел равнодушным из зала, "Невозможное"! Осталась неделя, чтобы посмотреть.