Обзор новинок от 20 июня

Обзор новинок от 20 июня

Уважаемые поклонники кино, как и обещали, мы приготовили для Вас две премьеры в 3Д с 20 июня! Это долгожданный мультфильм в двух форматах "Университет монстров" и высокобюджетный американский продукт "Человек из стали".

Второй проект преподносят как абсолютную перезагрузку всей персонажной вселенной. Фильм подается зрителям как идейный продолжатель уже прошедшей через подобное Бэтмениады, на которой, кстати, и были отработаны основные применяемые для ЧЕЛОВЕКА ИЗ СТАЛИ маркетинговые ходы. Прежде всего, это выражается в нарочитом игнорировании слова «Супермен» (как в названии, так и в самом фильме),заигрывании с формой (отныне это экшн, частично снятый дрожащей «ручной» камерой) и атмосферности (больше серьезности, больше реалистичности). Не нужно лишний раз говорить, насколько хорошо такой персонаж как Супермен, известен во всем мире и, в том числе, и у нас. Здесь, скорее, стоит упомянуть основных создателей проекта.

Каждый из них именит и почитаем. Режиссер - визуалист Зак Снайдер известен тем, что создает фантастической красоты картинку (ХРАНИТЕЛИ, 300 СПАРТАНЦЕВ), монтаж и звук (ЗАПРЕЩЕННЫЙ ПРИЕМ). Продюсер Кристофер Нолан уже заслужил себе место в пантеоне каждого киномана, атмосферно «перезагрузив» экранизации комиксов о Бэтмене и создав культовый триллер НАЧАЛО. Дэвид С.Гойер – один из самых дорогих и востребованных сценаристов Голливуда, отличающийся необычайным полетом фантазии при адаптации комиксов (трилогия БЛЭЙД, ПРИЗРАЧНЫЙ ГОНЩИК, трилогия о «Темном рыцаре»), и, как следствие, мрачными и сложными в реализации историями. Фильм призван удовлетворить чаяния как истинных фанатов комикс-вселенной, так и самого широкого круга обычных зрителей. И это ему вполне удается. Как ни странно, после столь масштабных изменений и косметических работ ЧЕЛОВЕК ИЗ СТАЛИ уже не может быть интересным лишь фанатам комиксов.

Это полноценный блокбастер для самого широкого зрителя, созданный на стыке двух крайне востребованных сегодня авторских стилей. Это обстоятельство делает его интересным еще и для большого круга киноманов. Сказать, что фильм очень ждут - это почти ничего не сказать! Немного истории: супермен был придуман двумя 18-летними студентами Джерри Сигелом и Джо Шустером 81 год назад. Сигел рассказывал, что история была придумана под впечатлением от трагедии, связанной с гибелью его отца, скромного владельца галантерейного магазина,-его застрелили во время вооруженного ограбления. Поэтому захотелось придумать такого героя, который не боится пуль, но раним и душой и сердцем...

Назвали супергероя Кларк Кент- в честь Кларка Гейбла и Кента Тейлора! Внешностью он походил на не менее известного голливудского сердцееда Дугласа Фэрбенкса. Эффектной была не только внешность, но и костюм Супермена: плащ с алым подбоем и красные трусы, надетые поверх колготок. Смешно! Но Америка тогда не смеялась, а восхищалась своим героем, появившемся так вовремя. Он был востребован и в 30-е годы 20 века, и в 1970 году, когда взошла звезда Кристофера Рива. Конечно, сейчас само слово "комикс" постепено уходит из нашей жизни, на смену ему приходит понятие "графический роман". Сами герои становятся более серьезными, сложными, мучающимися от необходимости принимать решение, балансирующими между добром и злом...

Бюджет в 225 млн$ не даст зрителю заскучать. Авторам даже удалось, кроме денег, заманить на съемочную площадку в эпизодическую роль отца Супермена самого Рассела Кроу!... Рассказывать про анимационные проекты - занятие неблагодарное. Ведь все, что невозможно показать в художественных фильмах, реализуется в мультипликационных. И здесь уже фантазия режиссера и автора сценария, наверное, ограничивается только бюджетными рамками! Ну, как можно было придумать одноглазого шарика или мохнатого синего монстра? "Университет монстров"- это приквел уже полюбившегося многим мультика "Корпорация монстров". Наконец-то мы узнаем, как познакомились Салли и Майкл, где познакомились, и кем все-таки был злобный хамелеон Рэндалл в школьные годы!!!

УНИВЕРСИТЕТ МОНСТРОВ может по праву считаться номерным фирменным мультфильмов Pixar, он смотрится достойным славной фильмографии студии. В первую очередь, впечатляет обилие эпизодических персонажей и уровень детализации. Университет, в котором происходит действие, населяют сотни неповторимых обитателей, каждая локация продумана и наполнена любопытными маленькими деталями, уловить многие из которых после первого просмотра невозможно. Все герои, даже если они появляются всего на несколько минут, яркие, харизматичные, остающиеся в памяти! Как всегда, стройное и гладкое развитие событий с несколькими внезапными сюжетными переворотами, изящный мягкий юмор, философский финал.

Формально, это приключенческая молодежная комедия о двух молодых студентах, которые пройдя через ряд забавных, но при этом и жестоких испытаний в первый год учебы в университете становятся лучшими друзьями.(Привет фильму КАДРЫ). История преодоления и нахождения себя. С одной стороны, мультфильм УНИВЕРСИТЕТ МОНСТРОВ адресован тем, кто в свое время посмотрел и полюбил КОРПОРАЦИЮ МОНСТРОВ– 4-й полнометражный мультфильм в фильмографии студии, классический Pixar. Впервые изданный в 2001-м мультфильм в январе этого года был перевыпущен в 3D, чтобы подогреть интерес к новому релизу. УНИВЕРСИТЕТ МОНСТРОВ – фирменная история от Pixar, отменно выполненная, качественная и веселая, все тот же Pixar ,только еще более технически совершенный и масштабный.

У этого мультфильма практически нет аудитории, к которой бы он не обращался: семейный мультфильм для детей с родителями и молодежная комедия для подростков, УНИВЕРСИТЕТ МОНСТРОВ также активно призывает в кинотеатры и публику 25–30 лет обоего пола – тех, кто испытывает ностальгию по увиденному в детстве мультфильму.

Мало кому другому удается так, как Pixar, собирать в залах самую широкую аудиторию: зритель знает, что под этим брендом скрывается полный юмора, качественно сделанный мультфильм с интересной драматургией и оригинальной моралью. ИСТОРИЯ ИГРУШЕК, ТАЧКИ, РАТАТУЙ, ВАЛЛ-И, ВВЕРХ– лишенный хоть сколь-либо экстремальной составляющей контент, который можно приятно посмотреть в кинотеатре в любой компании. Разве что, по сравнению с рядом других проектов студии, УНИВЕРСИТЕТ МОНСТРОВ чуть адреснее направлен тинейджерам. У всех режиссеров Pixar есть свой неповторимый фирменный почерк и своя эмоциональная тональность. По общим сюжетным вехам и накалу драматургии в на первый взгляд абсолютно детском произведении УНИВЕРСИТЕТ МОНСТРОВ напоминает третью ИСТОРИЮ ИГРУШЕК: БОЛЬШОЙ ПОБЕГ, а также РАТАТУЙ и ВВЕРХ. Объединив все вышесказанное, говорим: "Приходите в кино всей семьей!" Мультфильм 6+, а кино 12+ Это, кто не знает, возрастной рейтинг.

И по традиции, напоминаем, что последнюю неделю работает комедия КАДРЫ, а ИЛЛЮЗИЯ ОБМАНА еще поработает две недели, но количество сеансов будет стремительно уменьшаться...

Приходите в кинотеатр "ЮНОСТЬ" - будет интересно!