Обзор новинок от 27 июня

Обзор новинок от 27 июня

Доброго всем дня! Уважаемые господа киноманы, сегодня заметочка небольшая, так как посвящена она одному , но довольно крупному и долгожданному проекту, в котором снимался сам Брэд Питт!!!

Итак, с 27 июня, наконец-то, в России стартует "Война миров Z" в двух форматах. Начиная работу над проектом, Paramount представляла себе задачу довольно просто: есть известный в молодежной среде первоисточник – одноименная книга Макса Брукса; есть мировая звезда класса А – Брэд Питт, есть прекрасный ориентир в лице Я – ЛЕГЕНДЫ, а кроме того, интерес к зомби-тематике подогревает очень популярный сейчас в Америке телесериал «Ходячие мертвецы». Но совместить все эти слагаемые успеха в единое целое оказалось крайне непросто. Механическое переложение книги в сценарий вылилось в создание фильма о войне без войны.

Добавление и расширение экшна привнесло риски в отношении международного проката, поскольку действие книги разворачивается на разных континентах и в разных странах, практически все правительства которых (за исключением Израиля) показаны в не самом благовидном свете. А многочисленные доработки и пересъемки до того увеличили бюджет, что без иностранных рынков окупить ленту стало просто невозможно. Балансируя по тонкому льду, студия сместила акценты в сторону фильма-катастрофы с точки зрения одной семьи и убрала любые упоминания о возможных причинах трагедии.

Все начиналось как понятный и прогнозируемый проект, но превратилось в один из самых страшных кошмаров студии. Даже ее руководители, обычно сдержанные по части комментариев, периодически изливали душу прессе. Съемки фильма проходили в нескольких странах. Например, сцена с крушением самолета снималась на Shepperton Studios в Англии. Но дольше всего группа работала на Мальте. Эта страна была выбрана из-за благоприятного налогового климата, позволявшего существенно сократить производственные затраты. Однако президент по производству Paramount Марк Эванс остался крайне разочарован данным этапом работы. «Это было просто сумасшествие.

Мы с Адамом (Гудман, президент Paramount FilmGroup.) надеялись, что на Мальте нам удастся существенно сэкономить, но этого не произошло», –сказал он.К финансовым проблемам добавились и творческие. Со съемочной площадки приходили известия, что у Брэда Питта сильно испортились отношения с режиссером Марком Форстером, и при выборе вариантов постановки той или иной сцены он все чаще прислушивался к мнению второго режиссера Саймона Крейна, работавшего со Стивеном Спилбергом над батальными сценами СПАСТИ РЯДОВОГО РАЙАНА. В качестве «доктора» был приглашен сценарист Дэймон Линделоф, участвовавший в создании СТАРТРЕКА: ВОЗМЕЗДИЕ и ПРОМЕТЕЯ. «Я сказал, что вижу два варианта, – говорил он прессе позже. – Первый – если есть материал, который можно использовать, чтобы улучшить уже снятые сцены, придать им бóльшую эмоциональность, добавить логики в происходящее, то можно заняться этим. Второй – изменить все, что произошло с героем Брэда Питта после того, как он покинул Израиль. В том числе убрать всю 12-минутную российскую экшн-сцену и переснять 30–40 минут экранного времени». Студия выбрала второй вариант.

При этом на создание обновленной версии сценария Линделофу было выделено лишь 11 часов! Таким образом, было принято решение не делать основной акцент на драматизме, а создать классический, динамичный, развлекательный летний блокбастер. Поиски виновников начавшейся пандемии в сценарии полностью завуалировали. Сперва предполагалось, что эпидемия началась в Китае, но в окончательном варианте Поднебесная империя вообще не упоминается. Фильм задумывался как трилогия, но из-за многочисленных производственных проблем перед премьерой картины студия даже не заикалась о продолжении. Однако сейчас, после того как старт ВОЙНЫ МИРОВ Z принес создателям $66 млн, Paramount готова вернуться к запланированному ранее. Лента показала лучшие сборы первого уикенда для проектов с участием Брэда Питта и восьмые за всю историю месяца. Прошлогоднего ПРОМЕТЕЯ фильм обошел на 31% и лишь 14,5% уступил картине Я – ЛЕГЕНДА.

В общем, приглашаем Вас на экшн - триллер про зомби-апокалипсис с бюджетом около 200 млн$! Но предупреждаем, что рейтинг 12+ сильно уменьшен, в фильме есть огромное количество очень реалистичных кровавых сцен с участием мертвецов, оторванные конечности, целые груды убитых людей- в общем все составляющие высокобюджетного триллера.

И по традиции, напоминаем Вам, уважаемые господа, что продолжается прокат студийного проекта "Человек из стали"3Д и мультика "Университет монстров" - осталась последняя неделя ! Мы ведь Вас предупреждали, что летом каждую неделю выходит по два - три новых проекта. Так, например, с 4 июля мы приготовили для нашего любимого зрителя три новинки, но это уже другая история!

Приходите в кино - будет интересно!