Обзор новинок от 8 августа

Обзор новинок от 8 августа

Добрый день, уважаемая публика! Доброго дня всем поклонникам кино! Приглашаем Вас в кинотеатр Юность на премьеру очередного блокбастера Элизиум и превью Мы- Миллеры.

Дело в том, что мировая премьера состоится 15 августа, а мы можем предложить Вам этот проект уже сейчас, правда не с четверга, а с пятницы! Так что приходите и насладитесь прикольной комедией для тех, кому уже исполнилось 16 лет! Имейте в виду, что в фильме много скабрезных шуточек. И вообще, этот фильм похож на вредные советы Григория Остера! Представьте, что вы - наркодилер, тогда ни в коем случае для того, чтобы провести через всю страну тонну марихуаны, не нанимайте на роль своей жены стриптизершу, а на роли детей- малолетних хулиганов... В главных ролях- Дженнифер Энистон и Джейсон Судейкис. Итак, это комедия!

В отличии, скажем, от проекта Элизиум: Рай не на Земле. Это очень серьезное кино, которое нацелено тоже на зрительскую аудиторию от 16 лет. Но в данном случае рейтинг связан с тем, что в фильме много сцен очень напряженных, и это мягко сказано. Суть нового проекта режиссера культового фильма" Район N9" Нила Бломкампа заключается в том, что в самом недалеком будущем элита человечества живет на космической станции Элизиум, а на Земле - заброшенной, замусоренной и отравленной - живет " простой " народ- неимущий и больной. В общем- то избитый сюжет, и многим этот фильм напомнит такие проекты, как "Время", "Вспомнить все", "Обливион"... Но все дело в режиссере:

Талантливый уроженец Южной Африки Нил Бломкамп играючи преодолел «синдром второго фильма». ЭЛИЗИУМ стал стилистическим продолжением РАЙОНА №9, зрелищной фантастикой с социальным уклоном. Возросший бюджет и «переселение в космос» нисколько не подавили постановщика. Бломкамп снял зрелищный блокбастер со звездой в главной роли, при этом ЭЛИЗИУМ несколько раз словно бы «терял контроль над происходящим» — что очень хорошо, ведь в проектах с бюджетом свыше $100 млн каждый ход вычищен до блеска. Трейлер «закладывает» в сознание зрителя основной конфликт — богатые и бедные живут в разных мирах, так что столкновение рано или поздно должно произойти. Вместе с тем ролик «утаивает» от нас практически все перипетии сюжета, и после просмотра можно точно констатировать — фильм оказывается лучше, чем трейлер. В ЭЛИЗИУМЕ есть сразу несколько ключевых персонажей, ответственных за развитие истории в целом, но так и не попавших в трейлер, сыгранные Уильямом Фихтнером и Алиси Барана. Присутствует, но никак не обозначает свое дьявольское обаяние Шарлто Копли, «муза» Нила Бломкампа.

Ролик начинается с демонстрации красивой жизни в рае для богатых, но стартует фильм все-таки на изуродованной человеческим присутствие Земле, напоминающей все «страны третьего мира», а больше всего — южноафриканский РАЙОН №9. В ЭЛИЗИУМЕ очень крепкий и качественный сценарий, который позволяет фильму уверенно балансировать на грани зрелищного блокбастера и эмоциональной драмы. Несколько раз сюжет делает впечатляющий поворот, который придется по душе зрителю. В качестве главных интриганов выступают не только хладнокровная Джоди Фостер и предприимчивый Уильям Фихтнер, но и непредсказуемый Шарлто Копли. Последний, как и полагается настоящему антагонисту, говорит очень смачно, так что зрителю вряд ли удастся не засмеяться, несмотря на всю брутальность его персонажа.

Насилия в ЭЛИЗИУМЕ достаточно, но по-настоящему натуралистичных сцен не так много, как в тех же ПОТРОШИТЕЛЯХ. Впрочем, от черепно-мозговых травм Дэймона и Копли мурашки у аудитории точно смогут пробежать. ЭЛИЗИУМ выглядит очень ярко благодаря контрасту между двумя мирами. Что касается темы социального неравенства, то режиссером она решена в идеалистическом ключе. Сюжет картины Нил придумал еще до Района № 9. В его комнате в Ванкувере на стене висела репродукция картины Сиднея Джея Мида - художника -футуриста и консультанта множества голливудских блокбастеров. (ТРОН, ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ, ЧУЖИЕ, БЕГУЩИЙ ПО ЛЕЗВИЮ БРИТВЫ...). Так вот, на этой самой репродукции была изображена космическая станция, специально предназначенная для жизни "нормальных" людей...Но сначала Нил снял за 30 млн$ РАЙОН №9, который в прокате собрал в десять раз больше и был номинирован на ОСКАР, и таким образом оказался в компании весьма влиятельных людей мира по опросу журнала TIME. Теперь уже Бломкамп может позволить себе снять картину за 100 и более млн.$. Элизиум снимали полгода в трущобах Мехико и в чистом сверкающем центре Ванкувера.

Режиссеру очень близка тема разделения на социальные слои: он до 18 лет жил в ЮАР, а потом эмигрировал в Канаду, можно сказать, что перескочил из страны третьего мира в страну мира первого. Бломкамп нашел команду художников, которые придумали для него дизайн обоих миров, но самым важным все-таки остается вопрос о социальной несправедливости, об иммигрантах, проблемах здравоохранения как в нашем мире, так и в мире будущего...И, по мнению режиссера, любой современный художник должен попытаться донести эту проблему до зрителя. И мы с ним солидарны в этом!

Напоминаем Вам, уважаемые господа, что продолжается триумфальное шествие по экранам страны "Смурфиков", "Росомахи" и "РЭД-2".

Приходите в кино- будет интересно!