Обзор новинок кинотеатра от 1 апреля

Обзор новинок кинотеатра от 1 апреля

Всем хорошего настроения! Всем здоровья и всем желания идти в кино! В период весеннего авитаминоза хочется укутаться в плед и сидеть у камина с умной книжкой или с детективным сериалом))). НО!!! Мы предлагаем Вам, уважаемые господа, вариант лучше!В кои — то веки на экране первый кинокомикс ! Удачный !!!- по единогласному мнению придирчивых критиков.

МАЙОР ГРОМ: ЧУМНОЙ ДОКТОР (12+) (сразу скажем по великому секрету: после ТАКИХ фильмов сразу хочется жить, любить и творить))) Поэтому и предлагаем скинуть плед) Итак, с 1 апреля в кинотеатре ЮНОСТЬ: МАЙОР ГРОМ, а также хоррор УЧЕНИК ЭКЗОРЦИСТА (18+)

Немного подробностей о новинках.

Майор полиции Игорь Гром известен всему Санкт-Петербургу своим пробивным характером и непримиримым отношением к нарушителям закона всех мастей. Неимоверная сила, аналитический склад ума и неподкупность — всё это делает майора Грома идеальным полицейским, не знающим преград в борьбе с криминалом. Но всё резко меняется с появлением человека в маске Чумного Доктора. Заявив, что город «болен чумой беззакония», он принимается за «лечение», убивая преступников, которые смогли уйти от наказания при помощи денег и связей. Общество взбудоражено. Полиция бессильна. Высшие круги в ярости. Игорь Гром впервые сталкивается с трудностями в расследовании, от итогов которого зависит мирное существование целого города…

В кино майор появился в 2017 году в бодрой короткометражке Владимира Беседина про ограбление банка. С тех пор полного метра ждали и фанаты оригинального комикса просто любители и ценители хорошего кино.

За четыре года проект успел поменять режиссера — на место Беседина пришел Олег Трофим («Лед»). Сменился в полном метре и исполнитель главной роли — вместо фактурного Александра Горбатова злодеев теперь раскидывает звезда «Топей» Тихон Жизневский. Если прокат пройдет успешно, то, кажется, нас ждет еще одна киновселенная, но с русским акцентом. Героев и сюжетных линий у издательства Bubble хватит не на один фильм. В отличие от короткого метра, где создатели Bubble Studios просто демонстрировали потенциал своей вселенной, полнометражный фильм работает уже как драматическая заявка на большую франшизу.

Итак, первый российский кинокомикс — «Майор Гром: Чумной Доктор». О том, как реальная Россия соединилась на экране с нереальным Питером и бодрым экшеном.

Альтернативный Санкт-Петербург, наши дни. Майор Игорь Гром служит в городской полиции, в одиночку ловит преступников, уставу не подчиняется, форму не носит, спорит с начальником и очень любит шаверму — словом, типичный герой питерского кинотекста. Правда, пойманных нарушителей закона суд иногда отпускает — так от возмездия уходит сын миллиардера, сбивший девочку из детдома. Пока Гром от безысходности поколачивает грушу в холостяцкой берлоге, зло в Питере начинает выжигать (буквально из огнемета) Чумной Доктор. Он уничтожает богатого убийцу, коррупционеров и прочих зарвавшихся хозяев жизни. Параллельно зачисткам Доктор публикует пламенные социальные манифесты в популярной соцсети «Вместе», которую создал стартапер Сергей Разумовский. Игорь Гром берется за расследование, в котором ему помогают восторженный стажер Дима Дубин и пробивная журналистка Юля Пчелкина. Создатели позиционируют «Майор Гром: Чумной Доктор» как первый отечественный кинокомикс. Российские кинематографисты подступались к этому жанру и раньше: можно вспомнить бекмамбетовскую «Черную молнию» про студента на летающей «Волге»; треш-боевик Сарика Андреасяна «Защитники» или народную комедию «СуперБобровы» про семейку горе-грабителей.

В общем, сам по себе западный формат кинокомикса без соответствующей бумажной основы и культурной традиции не работал в российском кино.

А майор Игорь Гром родом из настоящих комиксов: он самый популярный персонаж в линейке российского издательства Bubble. Сверхспособностей у Грома нет, он обитает, скорее, во вселенной городского детектива, не лишенной, впрочем, элементов паранормального. На страницах своей серии майор успел не только победить Чумного Доктора, но и встретиться с загадочным древним божеством Кутхом (а в специальных выпусках перенесся в 1939 год и даже побывал угрем).

Ну и вообще, это вполне достойно сработанный и местами ироничный боевик про хорошего, но взрывного копа-одиночку. Такой сюжет не нов, и «Майор Гром» оглядывается на голливудскую жанровую традицию и в сценарии, и в режиссуре. Тут есть и следы нуара — не только идея об относительности добра и зла (в самом начале сюжет движется ровно по зыбкой границе между ними), но и нервные ракурсы съемки. Есть и эффектная открывающая погоня в стиле фильмов про Джеймса Бонда, в которой главный герой уничтожает плитку на Дворцовой площади («Да какая разница, все равно ее каждый год перекладывают»). Ближе к середине Трофим вспоминает клипмейкерское прошлое и включает бодрый монтаж с выбиванием дверей и проламыванием стен головами. Коронный формалистский прием — Игорь Гром проигрывает в голове варианты драки, как Шерлок Холмс Гая Ричи. В общем, что тут говорить много! Надо покупать билет в кино!

Если же после всего вышесказанного вам все равно милее американский продукт, тем более, что в главной роли Гай Пирс, то милости просим на вторую новинку!

Молодой священник в первый же день практики в школе экзорцистов сталкивается с очень сложным случаем одержимости. Под руководством бывалого экзорциста — наставника ему придется погрузиться в ад на земле, столкнуться с собственными демонами и разобраться, почему, хотя школа готовит всё новых экзорцистов, одержимость распространяется как эпидемия. Для Пирса — это уже вторая роль священника с неоднозначными моральными качествами. И, кстати, в оригинале фильм называется СЕДЬМОЙ ДЕНЬ.

По традиции напоминаем, что с огромным успехом продолжается прокат фильмов: ГОДЗИЛЛА ПРОТИВ КОНГА, ПАЛЬМА и НИКТО. Последние два заканчиваются в среду 7 апреля. А с 8 апреля ДОЛГОЖДАННАЯ ПРЕМЬЕРА! МОРТАЛ КОМБАТ!!! Но это уже другая история.

Приходите в кино — мы рады вам!