Обзор новинок кинотеатра от 16 февраля

Обзор новинок кинотеатра от 16 февраля

Всем доброго времени суток и крепкого здоровья! Приглашаем уважаемых поклонников кино в КДЦ Юность на новинки проката с 16 февраля!

Самый главный фильм недели ПРАВЕДНИК (12+)

В основе фильма — бессмертный подвиг Николая Киселева, советского офицера, который в августе–октябре 1942 г., будучи руководителем отряда из пяти бойцов-партизан, спас 218 евреев, выведя их из Долгиновского гетто за линию фронта. Их путь составил около 1500 км. В 2005 г. Николаю Киселеву было присвоено звание Праведник народов мира, его имя увековечено на Стене почета в Саду Праведников народов мира в Яд Вашем, израильском Мемориальном комплексе истории Холокоста. Потомки спасенных им людей ежегодно собираются в Тель-Авиве 5 июня, в день последней акции в Долгиновском гетто.

Вдохновением для создателей послужил документальный фильм продюсера Якова Каллера и режиссера Юрия Малюгина «Список Киселева» 2008 г.

Съемки картины проходили в 2021–2022 гг. в Белоруссии, Израиле и России. В Белоруссии команда фильма работала именно в тех местах, где разворачивались исторические события.

Автор сценария Геннадий Островский и один из генеральных продюсеров Тимур Вайнштейн ездили в Израиль и встречались с участниками драматических событий и их потомками, чьи рассказы легли в основу сценария. Кроме того, Геннадий Островский изучал архивные документы и много фактов почерпнул в историческом исследовании И. Герасимовой «Марш жизни. Как спасали долгиновских евреев».

Актриса Любовь Константинова, исполнившая роль переводчицы Ани, несколько месяцев брала уроки языка идиш.

«Праведник» — дебют в большом кино для актрисы Марии Золотухиной, сыгравшей Тову Липницкую.

«Праведник» — это 10-я работа в проектах Сергея Урсуляка для Сергея Маковецкого, 8-я для Федора Добронравова, 4-я для Александра Яценко и 3-я для Евгения Ткачука.

В массовых сценах в картине участвовало до 400 человек.

Тимур Вайнштейн, генеральный продюсер

Этот путь для меня начался более 10 лет назад, когда я встретился с документалистом Яковом Каллером, и он показал мне свой фильм «Список Киселева». Меня поразила эта история. И очень сильно удивило, что практически никто не знал о существовании такого человека. Естественно, название «Список Киселева» было отсылкой к «Списку Шиндлера», посвященного судьбе Оскара Шиндлера, Праведника народов мира. Праведник народов мира — это человек, который, рискуя собственной жизнью, спасает людей, находящихся в смертельной опасности. И в списке Праведников, вместе с именем Шиндлера, есть имя Киселева. В 1942 г. он несколько месяцев вел за линию фронта по белорусским лесам сотни евреев — стариков, женщин и детей. Десятки тысяч их родственников и друзей погибли в то время в тех краях, и Киселев спасал жизни чудом уцелевших. Вывести удалось не всех, 218 человек. Но сегодня больше 2000 потомков тех людей живет во всем мире и ежегодно собирается в Тель-Авиве, чтобы почтить память Николая Киселева.

Я встречался с тремя участниками того похода. Они были тогда детьми, но помнят каждую минуту пути. На основе их воспоминаний и воспоминаний их родственников, также бывших в отряде, был написан замечательный сценарий Геннадия Островского.

Их задача в том, чтобы выжить и дойти!

И выбора нет… А шансы — есть.

Николай Киселев, «Праведник»

1942 год. Офицер Красной Армии Николай Киселев получает приказ вывести с оккупированных белорусских земель за линию фронта свыше двухсот евреев — стариков, женщин и детей, чудом избежавших неминуемой жестокой расправы. Этим истощенным, измученным голодом и страхом людям, потерявшим родных и едва не сошедшим с ума от пережитого ужаса, предстоит пройти пешком по лесным тропам сотни километров, чтобы вновь обрести надежду на спасение и веру в будущее. Приходим и смотрим, чтобы никто не был забыт и ничто не было забыто….!!!!

Для наших самых маленьких и преданных зрителей СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА: РАЗМОРОЗКА!!! (6+)

Волшебные миры ждет разморозка! Озорная и смелая волшебница Айла, дочь Снежной Королевы, случайно выпускает на волю злых Ледяных Духов. Упс! Теперь чтобы спасти все миры от вечной зимы, Айла должна отправиться на поиски Кая и Герды, собрать команду верных друзей и научиться владеть своей магией. Вместе им предстоит захватывающее приключение, ведь настоящая дружба способна растопить любой лёд.

Книгу «Снежная Королева» Г.Х. Андерсена все помнят с детства – историю Кая и Герды, двух друзей, которые были друг другу как брат и сестра. Однажды они были разлучены из-за злого тролля, разбитого зеркала и могущественной Снежной Королевы. Эта сказка, написанная великим датским писателем в 1844 году, легла в основу первого фильма о Снежной Королеве, созданного в 2012 году «Анимационной студией Воронеж» (бывш. Wizart Animation). Первый анимационный фильм СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА с успехом стартовал на российском рынке и продолжает идти на разных континентах.

В 2014 году вышла вторая часть анимационного фильма СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА 2: ПЕРЕЗАМОРОЗКА. Её главным героем стал тролль Орм, обожаемый многими зрителями еще с первого фильма. Одновременно с выходом в России проект был показан в кинотеатрах Великобритании, Польши, Израиля, Южной Кореи и стран Ближнего Востока. Мультфильм был номинирован на Золотой глобус и Премию Киноакадемии Азиатско-Тихоокеанского региона, считающуюся азиатским аналогом Оскара.

Третья глава франшизы – СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА 3. ОГОНЬ И ЛЕД – вышла в конце 2016 года. Кай и Герда стали немного старше и столкнулись с множеством противоречий, забавных и опасных ситуаций. В конце фильма герои обретают настоящую семью, учатся любить, быть храбрыми и верными и спасают весь волшебный мир от отчаянно необратимой катастрофы. Проект стал самым кассовым российским мультфильмом в истории кинопроката Китая.

Четвертая глава – СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА: ЗАЗЕРКАЛЬЕ – была впервые представлена ​​на кинорынках и фестивалях, таких как AFM и Канны, и выпущена в России 1 января 2019 года. В этой волшебной сказке могущественный король находит способ изгнать всех волшебников, обладающих магическими способностями, в Зазеркалье. Остановить его и не дать сказке навсегда исчезнуть из нашего мира способна только Герда. Ведь её главная сила не в волшебстве, а вере в добро и дружбу. В новом приключении на помощь Герде приходят тролли, пираты и даже сама Снежная Королева. Фильм получил премию «Золотой единорог» в Лондоне как лучший анимационный фильм.

СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА: РАЗМОРОЗКА, пятый фильм серии, представит нового харизматичного персонажа: непослушную маленькую волшебницу Айлу, дочь Снежной Королевы, которая живет в Зазеркалье.

А ПОД ЗАНАВЕС — ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОЩЕКОТАТЬ СЕБЕ НЕРВИШКИ)))

ЗАКЛЯТЬЕ. ПЕРВОЕ ПРОБУЖДЕНИЕ (18+)

1980-е. Новенькая Сара пытается вписаться в компанию подростков. Однажды вечером она идет с ними в ночной клуб, а по дороге домой друзья встречают маленькую девочку с куклой в руках, одетую в старомодное платье для первого причастия. Сара еще не знает леденящую городскую легенду о девочке-призраке, готовой отомстить любому, кому не посчастливится пересечь ее путь.

Вот такой разнообразный репертуар ждет Вас, господа, в кинотеатре ЮНОСТЬ! А ведь Вы даже еще и не посмотрели МОЮ ПИРАТСКУЮ СВАДЬБУ! НЕПОСЛУШНУЮ! БЫТЬ!!! А некоторые даже ЧЕБУРАШКУ еще не видели... СПЕШИТЕ! Ждем ВАС!!!